Новости 19 ноября 2015 г. 16:17

Татарстан пытается сохранить за собой право называть главу региона президентом

Казань. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан проводит консультации с федеральным центром по вопросу сохранения слова "президент" в наименовании высшего должности лица региона, сообщил председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

"У меня нет особых опасений, что мы до 1 января 2016 года какое-то решение найдем, примем", - сказал Ф.Мухаметшин журналистам в четверг.

Спикер напомнил, что на прошедших в единый день голосования выборах "наши избиратели с явкой в 85% и 94% голосов избрали одновременно Миннинханова, они же одновременно избрали и президента".

"Они избрали президента республики Татарстан", - подчеркнул он.

Глава Госсовета отметил, что в законодательный орган республики поступают письма как от общественных организаций, так и от простых граждан с просьбой решить вопрос с наименованием главы Татарстана, и это "побуждает нас активно заниматься с федеральным центром (решением этого вопроса - ИФ)".

"У нас есть еще небольшое время. Я тоже веду консультации. Мы не хотим радикализации этого вопроса через Конституционный суд РФ, требовать его разрешения, поскольку кому стало плохо от того, что в Татарстане избрали президента?", - задался вопросом Ф.Мухаметшин.

Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона может именоваться президентом.

В декабре 2010 года были внесены изменения в статью 18 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Этими изменениями было установлено, что "наименование должности высшего должностного лица субъекта России (руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ), устанавливающееся Конституцией (Уставом) субъекта РФ, не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - президента РФ".

Был установлен переходный период - до 1 января 2015 года, в течение которого конституции и уставы субъектов федерации должны быть приведены в соответствие с внесенными изменениями в федеральный закон.

Однако в конце 2015 года депутаты Владимир Плигин и Владимир Поневежский инициировали новые поправки в законодательство, после принятия которых Татарстан как регион, имеющий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и субъекта, получил возможность именовать главу региона президентом до конца текущего года, убрав это слово из наименования высшего должностного лица к 1 января 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще