Новости 12 ноября 2015 г. 18:10

Ульяновская область и Москва будут развивать сотрудничество в сфере туризма и культуры

Ульяновск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области и Москвы намерены сотрудничать в реализации ряда крупных проектов в сфере туризма и культуры.

Пресс-служба правительства Ульяновской области, что об этом было заявлено на встрече губернатора Сергея Морозова и мэра Москвы Сергея Собянина.

В частности, на встрече были озвучены аспекты взаимодействия по реализации федерального проекта "Красный маршрут".

"В 2015 году Ульяновская область стала координатором этого проекта. Он представляет собой культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением городов, связанных с именем Владимира Ленина по маршруту: Москва-Ульяновск-Казань-Санкт-Петербург. Во время гранд-тура туристы из Китая смогут узнать, что такое СССР, и увидеть, что из себя представляет современная Россия", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили развитие детского туризма. С.Морозов представил образовательный проект туристско-экскурсионных поездок школьников с целью популяризации культурного наследия народов России. В том числе столичным партнерам было предложено активизировать работу по отправке школьных групп из Москвы в Ульяновск на время школьных каникул и в выходные дни. Как отметил глава региона, в Ульяновской области разработаны экскурсионные маршруты разнообразной направленности: литературные, исторические, культурно-познавательные.

"Ежегодный поток школьных экскурсионных групп по Ульяновской области за 2014 год превысил 1,5 тыс. Это более 100 тыс. школьников", - приводятся в сообщении слова С.Морозова. Планируется, что информация по предлагаемым турам в регион будет направлена в объединение туроператоров Москвы.

В рамках встречи С.Собянин и С.Морозов также обсудили вопросы участия деятелей культуры, экспертов, ведущих театральных и творческих коллективов, музейных и выставочных проектов из федерального центра в ульяновском Международном культурном форуме (МКФ).

Правительству Москвы было предложено выступить в качестве партнера МКФ в сентябре 2016 года. Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность проведения в его рамках в Ульяновске "Дней культуры города Москвы".

Как пояснила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, со столицей уже организовано взаимодействие в сфере культуры.

"Особенно активно мы начали сотрудничать в 2014 году. В частности, в целях обмена опытом мы приняли участие в Московском культурном форуме. Активно развивается сотрудничество с Москвой в рамках фестивальной и гастрольной деятельности театров и филармоний, выставочно-проектной деятельности, музейного и библиотечного дела, кинематографии", - сообщила Т.Ившина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще