Новости 28 октября 2015 г. 18:28

Аэропорт "Ульяновск" в 2017г планирует начать обслуживать международные рейсы

Ульяновск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аэропорт "Ульяновск" в 2017 году может приступить к обслуживанию международных рейсов, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области со ссылкой на заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта региона Андрея Тюрина.

"В настоящее время продолжается работа по организации международного пункта пропуска. Ведется проектирование объекта. Аэропорт должен быть полностью готов к обслуживанию пассажиров к 2017 году. А в 2018 году мы будем встречать здесь спортсменов и гостей Чемпионата мира по футболу", - сказал А.Тюрин.

По информации пресс-службы, статус международного ульяновский центральный аэропорт получил в июле 2014 года.

К декабрю текущего года в районе аэропорта будет возведен асфальтобетонный завод, который будет производить специальный асфальт для реконструкции посадочной полосы, пяти рулежных дорожек, двух перронов.

"Также будет выполнена реконструкция водосточно-дренажной сети, полностью заменено метеорологическое оборудование, построен стартовый диспетчерский пункт. Кроме того, будет реконструирована площадка технического обслуживания воздушных судов для выполнения учебных полетов, патрульная автодорога, заменено светосигнальное оборудование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после реконструкции взлетно-посадочная полоса сможет принимать все типы воздушных судов. В соответствии с федеральными техническими требованиями будет оборудовано 4 пропускные кабины для пассажиров международных рейсов.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, реконструкция взлетно-посадочной полосы и ввод в эксплуатацию международного пункта пропуска существенно расширят возможности аэропорта.

Глава региона напомнил, что на восстановление здания аэровокзала из областного бюджета было направлено почти 500 млн рублей.

"Мы продолжаем модернизацию нашего центрального аэропорта и приступаем к не менее важному этапу - реконструкции взлетно-посадочной полосы. Это позволит нам открыть несколько международных рейсов и, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию города и региона в целом", - подчеркнул губернатор.

С.Морозов отметил, что также необходимо уделить внимание комплексному благоустройству аэропортовой территории, в том числе обустройству подъездных путей, озеленению территории и развитию транспортной инфраструктуры.

В пресс-службе регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время изучаются различные направления, по которым из Ульяновска может быть открыто международное авиасообщение.

"Уже сейчас можно сказать, что Ульяновск планирует стать первым в Приволжском федеральном округе, который прямое авиасообщение свяжет с Китаем. Это направление становится все более актуальным и в свете активизации экономических и культурных связей между нашими странами, и в связи с запуском нового туристического продукта "Красный маршрут", в рамках которого туристы из КНР посещают ленинские места в России - Ульяновск, Казань, Москву и Санкт-Петербург", - подчеркнул собеседник агентства.

Аэропорт "Ульяновск" сотрудничает с авиакомпаниями "ЮТэйр", ""РусЛайн", "Авиа Менеджмент Груп", "Ак Барс Аэро". В настоящее время из аэропорта осуществляются регулярные рейсы в Москву, Уфу, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Минеральные Воды. В весенне-летний период выполняются рейсы в Симферополь.

Собственником ОАО "Аэропорт Ульяновск" является Ульяновская область в лице регионального департамента государственного имущества и земельных отношений.

В Ульяновске также действует международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", осуществляющий пассажирские и чартерные грузовые перевозки. Он является летно-испытательной базой авиастроительного комплекса "Авиастар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще