Новости 23 октября 2015 г. 10:23

Минниханов и Мединский, оседлав двухколесных "коней", протестировали в Казани веломаршрут для туристов

Казань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр культуры РФ Владимир Мединский и президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу открыли первый велосипедный маршрут в Казани, проехав по которому туристы и жители Казани смогут насладиться видами столицы республики.

Несмотря на установившуюся в Казани прохладную погоду, Р.Минниханов и В.Мединский вместе с городскими активистами велодвижения опробовали маршрут в "боевых" условиях, проехав его на велосипедах, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Перед тем, как пуститься в путь, глава Минкультуры России отметил, что в Казани открывается "самый первый велосипедно-пешеходный культурный маршрут в стране, который идет по новой программе развития пешеходного и велотуризма рядом с нашими историческими достопримечательностями".

"Я уверен, что путешествие по этому маршруту обогатит человека и здоровьем, и культурно, потому что есть, где остановится, что посмотреть, что узнать нового", - добавил В.Мединский.

В свою очередь глава Татарстана заметил, что в Казани давно говорили о создании веломаршрутов, но "или денег не хватало, или желания".

По мнению Р.Минниханова, велосипед может стать одним из средств передвижения по городу.

"Личном примером покажем, как надо перемещаться в нашем городе", - заметил он.

Велосипедный маршрут "Удивительная Казань" - кольцевой и проходит по центральной, исторической части города. Это первый велосипедный маршрут, реализованный в Казани за счет средств гранта по итогам конкурса проектов по организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. Конкурс проводился министерством культуры РФ.

Маршрут проходит по улицам Кремлевская, Дзержинского, Ленинский сад, Набережная, а также улицам Театральная и Батурина. В 2016 году маршрут предполагается продлить - в него войдут улицы Большая Красная, Горького, Ершова, парк им.Горького, Набережная, а также улицы Нужина и Университетская. Протяженность маршрута составит 28 км.

В рамках маршрута в Казани разработана система велосипедных дорожек и объектов навигации, а также мобильное приложение для участников велоэкскурсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще