Новости 14 августа 2015 г. 15:39

Акция сторонников "Коммунистов России", находившихся несколько ночей в здании избиркома в Набережных Челнах, прервана

*** Активисты доставлены в суд

Казань. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы в пятницу препроводили в суд пять сторонников партии "Коммунисты России", которые, требуя регистрации своих кандидатов, находились по ночам в здании, где располагается избирательная комиссия.

"Сегодня они - пять человек - были препровождены в судебный участок для принятия судом решения о привлечении их к административной ответственности", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы управления МВД России по городу Набережные Челны Артур Муллин в пятницу.

Представитель полиции уточнил, что в четверг "поступило заявление о том, что группа граждан нарушает общественный порядок: ходит по этажам здания, шумит".

"Все это происходило в ночное время. Здание функционирует до 6 часов вечера, посторонние в нем находиться по ночам не должны. Их попросили освободить помещение, однако они отказались это сделать, поэтому были составлены протоколы об административном правонарушении", - сказал А.Муллин.

При этом он отметил, что физическая сила к активистам не применялась.

В свою очередь первый секретарь Набережночелнинского горкома партии "Коммунисты России" Татьяна Гурьева сообщила агентству, что акция сторонников партии прервана.

"Сейчас приехала полиция, "заграбастала" пятерых наших сторонников и увезли в суд. Сейчас наша акция прервана", - сказала Т.Гурьева.

Как сообщалось ранее, после того, как партия "Коммунисты России" не смогла зарегистрировать своих кандидатов на выборах в Городской совет Набережных Челнов, 15 ее сторонников в ночь на четверг решили остаться в здании, где находится территориальная избирательная комиссия, требуя регистрации своих выдвиженцев.

В свою очередь зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, находившийся накануне в Казани, комментируя эту ситуацию, заявлял, что правоохранительные органы должны более активно пресекать нарушения при проведении выборов в Набережных Челнах.

"По возвращении в Москву мы обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой обеспечить соблюдение правопорядка при проведении выборов в Набережных Челнах. Мы попросим "подтолкнуть" соответствующие правоохранительные органы, которые не пресекают допущенные правонарушения", - сказал Л.Ивлев на заседании ЦИК Татарстана в Казани.

Он также выразил удивление бездействием правоохранительных органов.

"Территориальная избирательная комиссия - это государственный орган Республики Татарстан. Это же не просто кто-то на посиделки пришел или в кафе! Здесь должны работать механизмы правоохранительных органов. И я, честно говоря, удивлен, почему эти механизмы не сработали. И мы постараемся помочь с этим", - заметил Л. Ивлев.

Выборы в представительный орган Набережных Челнов должны состояться 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще