Новости 24 ноября 2009 г. 17:39

В Ульяновске будут судить бывшего чиновника, незаконно собравшего с грузовиков за проезд по Волжскому мосту более миллиона рублей

Ульяновск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКП РФ по Ульяновской области окончило расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления делами аппарата правительства Ульяновской области Виктора Метелева в превышении должностных полномочий.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя управления Александр Сорокин, следствием установлено, что В.Метелев с конца 2004 г. по август 2006 г. противоправно требовал деньги от коммерческих организаций, обращавшихся в администрацию области за получением пропусков на проезд грузовых машина по мосту через Волгу.

"В принципе, проезд грузового транспорта по мосту бесплатный, но нужно было получить долговременный пропуск, выдачей которых занималась специально созданная комиссия. Фактически же чиновник подменил эту комиссию собой. Причем, деньги он брал не лично себе, а требовал их перечисления на счет одного из благотворительных фондов", - пояснил собеседник агентства.

Всего таким образом, от крупнейших предприятий области, среди которых ОАО "Трест-3", ОАО "Завод КПД-2", авиакомпания "Волга-Днепр" и другие на счета фонда поступило 1,3 млн рублей.

"Благотворительный фонд поддержки объектов социальной сферы муниципальных образований и оказания материальной помощи нуждающимся гражданам Ульяновской области" был создан по инициативе тогдашнего председателя правительства Ульяновской области Александра Майера и косвенно участвовал в финансировании предвыборной компании его сына, который баллотировался в региональное Заксобрание.

"То есть на эти деньги ремонтировались школы в районе, от которого избирался Майер-младщий. Сам же депутат представлял все так, как будто ремонт делался за его собственные деньги", - подчеркнул представитель СКП.

По его словам, в настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 4 лет колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще