Новости 24 ноября 2009 г. 14:28

В Башкирии готовятся к похоронам саперной бригады, погибшей при взрыве на военном складе в Ульяновске

Уфа. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии готовятся к похоронам шести погибших в понедельник на военном складе в Ульяновске военнослужащих воинской части, дислоцированной в республике.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в правительстве Башкирии, по имеющимся на этот час данным, шестеро из восьми погибших на ульяновском арсенале были из саперной бригады, дислоцированной в поселке Алкино по Уфой. Четверо из этих шестерых погибших - родом из Башкирии.

"Они будут похоронены здесь, где пожелают их родственники, со всеми воинскими почестями, их семьям будет оказана правительством помощь - сейчас как раз решаются все детали этой скорбной работы", - сообщил сотрудник аппарата правительства Башкирии.

По данным собеседника агентства, еще двое из погибших шестерых военнослужащих саперной бригады родом из других регионов страны, в том числе Тюмени. В Башкирии, на месте службы, эти военнослужащие проживали со своими семьями.

"Мы выполним волю их родственников - если решат предать их тела земле на родине - поможем перевезти их туда, если здесь - сделаем все, чтобы достойно их похоронить и всесторонне поддержать родственников погибших", - уточнил собеседник агентства.

Еще двое военнослужащих, по данным представителя правительства РБ, получили тяжелые ранения во время инцидента.

"Если они транспортабельны, то привезем их в госпиталь в Уфу, где обеспечим лечение, если нет - будем оказывать им необходимую помощь, а потом привезем из Ульяновска домой на долечивание",- добавил он.

В военном комиссариате Башкирии сообщили, что пока не располагают официальным сообщением о случившемся, но "готовы оказать всяческую помощь семьям погибших военнослужащих и раненым".

Представитель командования саперной бригады воинской части 63494, дислоцированной в Алкино, сообщил агентству по телефону, что также пока не располагает официальными сведениями о погибших военнослужащих этого подразделения.

Вместе с тем, военный дал понять, что "в бригаде не оставят без помощи и поддержки семьи погибших и раненых товарищей".

В понедельник в 14:30 мск на территории 31-го арсенала ВМФ при погрузке на автомобиль "Урал" неразорвавшихся боеприпасов произошел взрыв, в результате которого погибли восемь военнослужащих из групп разминирования.

Неразорвавшиеся боеприпасы были собраны на территории арсенала после крупного пожара, произошедшего 13 ноября. Тогда погибли двое военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще