Новости 16 декабря 2014 г. 16:48

Неизвестные в Казани разрисовали стены храма-памятника воинам, павшим при взятии города в 16 веке

*** В казанской епархии не исключают, что некто пытается расшатать межконфессиональный мир в регионе

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция выясняет обстоятельства появления надписей на стенах храма-памятника в честь Нерукотворенного Образа Спасителя (Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г.), расположенного на р.Казанка.

"Проводятся оперативно розыскные мероприятия. Устанавливаются обстоятельства происшествия", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель руководителя пресс-службы республиканского МВД Ленар Давлетшин.

В свою очередь в заявлении информационного отдела Казанской епархии в связи с этим актом вандализма говорится, что на колоннах храма вандалы сделали красной краской три надписи: "Зачем ты крестила наших детей", "Никто не забыт, ничто не забыто" и "1552".

"Хотелось бы заметить, что появление надписей на храме не может расцениваться как простой хулиганский поступок. Вполне вероятно, что совершенное злодеяние является очередной провокацией, целью которой является расшатывание межнационального и межконфессионального мира в республике", - подчеркивается в заявлении.

Казанская епархия отмечает, что народы Татарстана столетиями нарабатывали опыт совместного проживания, и межнациональное согласие является отличительной чертой республики, и призывает верующих не поддаваться на подобные провокации, а правоохранительные органы - предпринять все меры для розыска правонарушителей.

"Мы считаем, что в современном обществе не должно быть места межрелигиозной вражде и ненависти. Вандализм не должен быть способом привлечения внимания к каким-либо проблемам. Казанская епархия призывает всех верующих усилить свои молитвы за мир и благополучие всех живущих на нашей богоспасаемой земле. А тех, кто совершил этот дерзкий поступок, мы призываем к покаянию и деятельному исправлению!", - сказано в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще