Новости 20 октября 2014 г. 15:19

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство на кировском машзаводе "Молот"

Киров. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Кировской области продлил еще на полгода конкурсное производство в ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (Кировская область, входит в ГК "Ростехнологии, говорится в решении суда.

Суд назначил судебное заседание для рассмотрения отчета конкурсного управляющего заводом на 29 апреля.

Как следует из определения суда, конкурсный управляющий ходатайствовал о продлении срока конкурсного производства в связи с необходимостью реализации имущества должника и проведения расчетов с кредиторами.

Согласно отчету конкурсного управляющего, за период с 30 октября 2013 года по 31 августа 2014 года у должника выявлено имущество балансовой стоимостью 1,629 млрд рублей, в том числе дебиторская задолженность, реализовано готовой продукции и материалов на сумму 602,225 млн рублей. Кроме того, осуществляются мероприятия по взысканию дебиторской задолженности, назначены торги по продаже непрофильного имущества.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Кировской области в октябре 2013 года признал банкротом ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" и ввел конкурсное производство на 6 месяцев, а затем продлил его еще на полгода. Процедуру банкротства "Молота" в 2012 году инициировало нижегородское ООО "МетСнаб". Впоследствии суд произвел замену кредитора ООО "МетСнаб" на ООО "Конструкторское бюро "Молот" в части суммы основного долга в размере 1 млн 248,108 тыс. рублей.

Пресс-служба машзавода "Молот" сообщала, что производственная деятельность во время процедуры конкурсного производства будет продолжена на ООО "Молот-Оружие" (100%-ная "дочка" машзавода "Молот"), куда переведены сотрудники, а также контракты как на гражданское оружие, так и на продукцию военного назначения.

ОАО "ВМПЗ "Молот" является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области. В последние годы предприятие несколько раз останавливало производство, однако после привлечения федеральных субсидий смогло наладить стабильный производственный процесс. После включения города Вятские Поляны в федеральную программу развития моногородов, на "Молоте" началась программа диверсификации производства с участием "Ростехнологий".

Ожидается, что Вятско-Полянский машзавод "Молот" войдет в сформированный в августе прошлого года на базе "Ижмаша" концерн "Калашников", однако форма вхождения кировского предприятия пока не определена.

ОАО "Концерн "Ижмаш" принадлежит 50% уставного капитала ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (41,8% обыкновенных акций), госкорпорации "Ростехнологии" - 38% (50,7% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще