Новости 12 ноября 2009 г. 18:44

Обвиняемая в Финляндии в хищении своего сына россиянка Римма Салонен подала апелляцию на вынесенный ей приговор

Хельсинки, 12 ноября. ИНТЕРФАКС Гражданка России Римма Салонен, осужденная в Финляндии за похищение собственного ребенка, подала в четверг апелляцию в окружной суд города Турку (Turku) с просьбой отменить решения Тампереского (Tampere) уездного суда.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Р.Салонен, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман (Johan Backman), "Р.Салонен требует аннулировать решение суда первой инстанции о назначенном ей условном наказании в полтора года и выплате двух штрафов на общую сумму около 25 тысяч евро."

"Она хочет отмены наказания за похищение ребенка и насильственное лишение его свободы", - сказал Й.Бекман.

Он сообщил также, что Р.Салонен рассматривает в настоящее время вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с лишением ее прав материнства.

Ранее Тампереский суд принял решение предоставить право опекунства отцу 6-летнего Антона - Пааво Салонену (Paavo Salonen), а Римме разрешено только встречаться с ребенком время от времени.

По словам Й.Бэкмана, очередная встреча матери с ребенком состоялась в четверг "на нейтральной полосе" в городе Пори (Pori) под усиленной охраной полиции. "Над местом встречи даже барражировал полицейский вертолет", - отметил представитель россиянки.

Городской суд Тампере (Tampere) приговорил 13 октября Р.Салонен к полтора годам условного заключения и штрафу в примерно 25 тысяч евро за похищение собственного ребенка. Ее обвиняют в том, что 2008 году после развода с П.Салоненом она вывезла ребенка без разрешения отца в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена (Simo Pietilainen) отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. МИД России объявил дипломата персоной нон грата. В то же время в Финляндии, в том числе и на официальном уровне, поддерживают действия П.Салонена.

14 мая 2009 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что готовит международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать П.Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще