Новости 5 сентября 2014 г. 18:03

Нанотехнологический центр планируется создать в Удмуртии

Ижевск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия планирует создать на территории республики нанотехнологический центр и намерена предложить "Роснано" принять участие в его работе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

По его словам, с этой целью в настоящее время правительство Удмуртии готовит соответствующее постановление.

Глава ведомства сообщил, что накануне было проведено первое совещание по этой теме с участием представителей региональных Минпрома, Минэкономики и ведущих научных организаций и вузов республики - Физико-технического института и Института механики УрО РАН, Ижевской медакадемии, Удмуртского госуниверситета и Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова. На нем было принято решение, что научные организации и вузы представят свои проекты в сфере наноиндустрии для работы центра.

"Задача центра - аккумулировать нанопроекты от высших учебных заведений, научных организаций с тем, чтобы стыковать науку и производство", - сказал О.Радионов.

"А второе - безусловно, привлечение финансовых ресурсов для реализации проекта", - отметил также он.

Он отметил, что у республики уже есть положительный опыт в этом плане - реализация проекта выпуска сверхпрочных пружин (НПЦ "Пружина"), "который от разработки до производства был воплощен в жизнь, и есть достаточно хороший экономический эффект".

И.о. министра сообщил, что инициатором создания центра выступил завод "Элеконд" (производство конденсаторов, город Сарапул - ИФ), который входит в перечень предприятий наноиндустрии России и в настоящее время реализует ряд проектов, объем производства высокотехнологичной нанопродукции по которым составляет более 300 млн рублей.

"(У "Элеконда" - ИФ) есть инновационные разработки по производству электролитических алюминиевых конденсаторов нового поколения, автомобильной светотехники на светодиодах, применению технологии тонкопленочного вакуумного напыления защитных и отражающих покрытий. То есть ряд нанопроектов, которые могли бы быть поддержаны "Роснано", - уточнил и.о. министра.

Он отметил, что "Элеконд" берет на себя финансирование создания центра на первом этапе. В дальнейшем, при появлении выгодных проектов, не исключается возможность участия республики - "скорее всего, не деньгами, а имущественным комплексом" - путем предоставления площадей и оказания административной поддержки. "На первом этапе не предусматривается финансирование бюджетное. Но если все-таки будет какой-то сверхвыгодный проект (появится - ИФ), то, безусловно, можно рассмотреть и участие бюджета. Но это только сверхвыгодные проекты", - уточнил О.Радионов.

Он отметил, что республиканские власти будут стремиться к тому, чтобы это был центр не только регионального, но и российского уровня. По его словам, руководство Удмуртии планирует обратиться с соответствующим предложением в "Роснано".

"Сейчас в стране создано 11 таких центров под эгидой "Роснано". Мы хотим стать двенадцатым регионом, где будет создан такой центр", - подчеркнул О.Радионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще