Новости 20 августа 2014 г. 13:59

ФАС оставила в силе постановление Нижегородского УФАС о штрафе Росгосстраху за ОСАГО с "нагрузкой"

Нижний Новгород. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России оставила без изменения постановление управления ФАС по Нижегородской области о штрафе для ООО "Росгосстрах" в размере 737,5 тыс. рублей за навязывание допуслуг при продаже полисов ОСАГО, следует из решения центрального аппарата антимонопольной службы.

"Росгосстрах" обратился в ФАС РФ с жалобой на постановление о назначении административного наказания, вынесенное Нижегородским УФАС в апреле текущего года. Однако ФАС оставила постановление без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что Нижегородское УФАС в ноябре 2013 года признало "Росгосстрах" нарушившим требования п.3 ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении нарушения.

Дело в отношении страховщика было возбуждено в сентябре прошлого года на основании многочисленных обращений и жалоб физических лиц на действия компании (более 100 письменных обращений). Граждане указали, что страховая компания отказывается заключать договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) без заключения договора дополнительного страхования либо жизни, либо договора добровольного страхования автогражданской ответственности.

По итогам рассмотрения дела комиссия УФАС предписала ООО "Росгосстрах" в срок до 19 декабря 2013 года прекратить действия по навязыванию дополнительных услуг страхования при заключении договоров ОСАГО на территории Нижегородской области.

Страховая компания пыталась оспорить решение и предписание антимонопольного органа в суде, однако арбитражный суд Нижегородской области в апреле текущего года не удовлетворил иск "Росгосстраха", а апелляционная инстанция в июле 2014 года оставила решение суда первой инстанции без изменения.

За нарушение антимонопольного законодательства Нижегородское УФАС в рамках административного производства в апреле 2014 года оштрафовало ООО "Росгосстрах" на 737,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще