Новости 30 июля 2014 г. 11:30

Суд поддержал Нижегородское УФАС в деле о комиссии за прием платежей за ЖКУ через Сбербанк

Нижний Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области не удовлетворил иск Сбербанка о признании недействительными решения и предписания нижегородского управления ФАС РФ (УФАС) по делу о комиссии за прием жилищно-коммунальных платежей, говорится на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Суд решил в иске отказать полностью.

Как сообщалось ранее, в Нижегородское УФАС в марте 2013 года поступило обращение с жалобой на действия Сбербанка. По мнению заявителя, банк установил монопольно высокие тарифы на прием жилищно-коммунальных платежей от физических лиц в пользу одного из нижегородских товариществ собственников жилья (ТСЖ) при наличии договора ТСЖ со Сбербанком.

УФАС проанализировало аналитический отчет по рынку банковских услуг по приему денежных средств от физлиц в пользу ТСЖ и ДУКов и перечислению принятых платежей на счета этих юрлиц за период с 1 января 2012 года по 31 марта 2013 года на территории Нижегородской области. Анализ показал, что данный рынок в регионе является высококонцентрированным и Сбербанк является самым крупным продавцом на рынке банковских услуг по приему платежей. В связи с этим в июне 2013 года УФАС возбудило в отношении Сбербанка дело по признакам нарушения ч.1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела УФАС пришло к выводам, что большее количество платежей и объем денежных средств в регионе проходит именно через Сбербанк, поэтому банк по своему усмотрению, в одностороннем порядке предлагает ту или иную комиссию при заключении договора с ТСЖ или ДУК. Данная комиссия Сбербанка "не является аргументированной и не регламентирована никакими внутренними документами банка".

"Таким образом, установление ОАО "Сбербанк России" необоснованного, документально неутвержденного размера комиссии, которая на территории Нижегородской области варьируется от 0,8% до 7%, ущемляет интересы других лиц и является нарушением ч.1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции", - посчитало УФАС. В декабре 2013 года комиссия УФАС признала Сбербанк нарушившим антимонопольное законодательство и выдало предписание в срок до 30 января 2014 года прекратить "злоупотребление доминирующим положением в части необоснованного установления различных цен на одну и ту же банковскую услугу по приему денежных средств по поручению физических лиц в пользу юрлица (ТСЖ, ДУК) и перечислению принятых платежей на счет этих юрлиц".

По итогам рассмотрения дела УФАС оштрафовало Сбербанк за нарушение закона "О защите конкуренции" на 650 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще