Новости 27 марта 2014 г. 16:48

Замполпреда в ПФО выступает за создание в регионах экологических фондов

Уфа. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологические фонды должны быть созданы в регионах России, считает заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова.

"Должны быть созданы механизмы, финансовые инструменты, конкретно экологические фонды как на федеральном, так и на региональном уровне", - заявила Г.Изотова на заседании Ассоциации законодателей ПФО в четверг в Уфе.

Замполпреда пояснила, что в действующей нормативно-правовой базе необходимо закрепить нормы, предусматривающие соответствующие экономические стимулы по снижению объемов образования промышленных отходов, а также их вовлечение в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

Кроме того, добавила она, следует разработать в том числе, единый порядок и методику проведения инвентаризации учета объектов экологического ущерба прошлых лет, принять методические рекомендации для региональных органов власти по организации и проведению регулярных наблюдений за состоянием дна, берегов, режимов использования водоохранных зон, а также водных объектов и систем.

"В сфере лесного комплекса (необходимо проработать - ИФ) вопрос по определению арендаторов лесных участков в форме торгов конкурса с установлением в качестве критериев отбора наличие необходимых (для переработки - ИФ) производственных мощностей ", - добавил Г.Изотова.

По ее словам, в 2013 году суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории регионов ПФО превысил 5 млн тонн, объем сброса загрязненных вод - около 3 млрд куб.метров. По предварительным данным, в прошлом году из 185 млн тонн отходов (рост на 10% по сравнению с 2012 годом) было использовано (обезврежено) всего 25%.

На территории округа в 11 субъектах РФ размещены 65 объектов "накопленного экологического ущерба", большая часть которых расположены в Нижегородской области (24 объекта), Пензенской области (14) и Татарстане (6).

Замполпреда отметила, что в 32 городах, в которых проживают 58% населения всего округа, "очень высокая степень загрязнения атмосферного воздуха". Сброс неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых и сточных вод в водные объекты превысил 40% от общего объема сбрасываемых вод. Также, по ее словам, из почти 13 тыс. гидротехнических сооружений на территории ПФО - 27% являются бесхозяйными.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов после заседания сказал журналистам, что "создание экологических фондов - это мировая практика".

"Экологически фонды нужны; (должны формироваться - ИФ) за счет отчислений тех, кто загрязняет окружающую среду. Другого варианта решения проблемы на местном уровне практически не существует", - констатировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще