Новости 24 декабря 2013 г. 18:38

Машзавод "Молот" в 2013г ожидает роста выручки от продажи гражданского оружия на 37%

Киров. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (Кировская область, находится в процедуре банкротства) в 2013 году увеличил, по предварительным данным, выручку от реализации гражданского и спортивного оружия на 36% по сравнению с 2012 годом - до 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

"Увеличение объемов реализации объясняется ростом выпуска гражданского и спортивно-охотничьего оружия", - отмечается в сообщении.

Кроме того на заводе по итогам года ожидается увеличение выручки от реализации продукции по государственному оборонному заказу и по кооперации по линии военно-технического сотрудничества. По сравнению с 2012 годом выручка в уходящем году вырастет в 2,3 раза и составит почти 422 млн рублей.

"Если бы не возврат субсидии и не убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, "Молот" в этом году показал бы чистую прибыль в размере более 53 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что все действующие контракты - как по выпуску гражданского оружия, так и продукции военного назначения, а также новые заказы - будут переведены на дочернее предприятие ООО "Молот-Оружие".

"Массовые сокращения в связи с введением конкурсного производства не планируются, выплата заработной платы будет производиться в установленные сроки. Подавляющее большинство работников будет переведено в ООО "Молот-Оружие" с соблюдением всех норм трудового законодательства", говорится в сообщении.

Арбитражный суд Кировской области в конце октября текущего года признал ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Согласно определению суда, кредиторская задолженность АО на момент введения конкурсного производства составила 2,428 млрд рублей, имущество должника, включая денежные средства на счетах, оценивается в 2,067 млрд рублей.

ОАО "ВМПЗ "Молот" является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области. В последние годы предприятие несколько раз останавливало производство, однако после привлечения федеральных субсидий смогло наладить стабильный производственный процесс. После включения города Вятские Поляны в федеральную программу развития моногородов на "Молоте" началась программа диверсификации производства с участием "Ростехнологий".

Вятско-Полянский машзавод "Молот" вошел в сформированный в августе текущего года на базе "Ижмаша" концерн "Калашников" наряду с "Ижевским механическим заводом (Ижевск), Конструкторским бюро автоматических линий им.Кошкина (Климовск, Московская область) и НИТИ "Прогресс" (Ижевск).

ОАО "Концерн "Ижмаш" принадлежит 50% уставного капитала ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (41,8% обыкновенных акций), госкорпорации "Ростехнологии" - 38% (50,7% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще