Новости 13 декабря 2013 г. 17:10

Кировский суд освободил от ареста имущество, предназначенное для уплаты коммунистом Мамаевым долга за критику губернатора Белых

*** Оказалось, что судебные приставы описали имущество в квартире дочери депутата

Киров. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Кировской области в пятницу удовлетворил иск депутата Госдумы РФ и первого секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева об освобождении имущества, арестованного в пользу губернатора Никиты Белых, сообщила секретарь судебного заседания Ольга Кузнецова.

"Сегодня рассмотрели иск. Решение (об аресте имущества - ИФ) отменили, потому что имущество было описано в квартире дочери Сергея Мамаева, а не в его собственной квартире. Как дальше будут действовать приставы, я не могу вам сказать", - сказала О. Кузнецова агентству "Интерфакс-Поволжье".

В свою очередь сотрудница пресс-службы областного УФССП Наталья Долгушина сообщила агентству, что при наложении ареста на имущество члены семьи С.Мамаева не смогли документально подтвердить принадлежность этого имущества.

"Арест с данного имущества по решению суда будет снят, имущество возвращается должнику. Насколько я помню, имущество было оставлено на ответственное хранение людям, проживающим в квартире", - уточнила Н.Долгушина.

Она также отметила, что если исполнительное производство в отношении С. Мамаева не окончено, то судебные приставы примут все меры принудительного исполнения, в том числе арест иного имущества должника.

В феврале Советский районный суд Кировской области частично удовлетворил поданный иск Н.Белых к С.Мамаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации по поводу выступления депутата на заседании Госдумы в ноябре 2012 года, где он раскритиковал деятельность Н.Белых на посту губернатора.

С.Мамаев безрезультатно пытался оспорить данное решение в Кировском областном суде. Кроме того, он дважды просил суд отсрочить исполнение судебного решения по выплате компенсации морального вреда Н.Белых, а после наложения судебными приставами ареста на часть имущества подал в Советский районный суд иск об освобождении имущества из-под ареста.

10 декабря Верховный суд РФ вернул иск Н.Белых обратно в Советский районный суд на повторное рассмотрение.

Кроме того, в Советском райсуде на рассмотрении находится второй иск Н.Белых к С.Мамаеву, который стал ответом на выступление последнего на октябрьском пленарном заседании областного Заксобрания, где обсуждался бюджет региона.

По мнению губернатора, С.Мамаев вновь допустил высказывания, которые не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

По новому иску Н.Белых намерен взыскать с С.Мамаева компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей и направить деньги на благотворительность.

Судебное заседание по данному иску назначено на 23 декабря текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще