Новости 2 декабря 2013 г. 16:23

Суд поддержал решение Нижегородского УФАС по делу о рекламе Россельхозбанка

Нижний Новгород. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на заседании в понедельник не удовлетворил иск Россельхозбанка (РСХБ, Москва) о признании недействительным решения управления ФАС России по Нижегородской области (УФАС) по делу о рекламе кредита банка, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФАС.

Таким образом, суд поддержал позицию антимонопольного ведомства, решение которого было вынесено в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что в ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства специалисты УФАС выявили рекламу кредита, предоставляемого Россельхозбанком, в которой была указана процентная ставка в размере 12,5% годовых. При этом в ходе проверки УФАС выяснило, что в действительности ставка по кредиту выше заявленной. Данная реклама распространялась в январе-апреле на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде и по телевидению.

Нижегородское УФАС 6 мая возбудило дело в отношении Россельхозбанка по признакам нарушения ч.7 ст.5, п.2 ч.2 и ч.3 ст.28 закона "О рекламе". Специалисты УФАС, изучив материалы банка, условия кредитного договора, пришли к выводу, что, учитывая полную стоимость кредита, фактическая процентная ставка превышает 13% годовых, даже если заемщик соблюдает все условия кредитного договора.

Комиссия УФАС 5 августа признала РСХБ нарушившим рекламное законодательство. Предписание по итогам рассмотрения дела не выдавалось, так как банк на момент вынесения решения УФАС не предоставлял уже своим клиентам такой кредит и не рекламировал его.

Нижегородское УФАС 1 октября в рамках административного производства приняло решение о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей на РСХБ за нарушение закона "О рекламе".

РСХБ на 100% принадлежит государству, по итогам трех кварталов 2013 года банк занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще