Новости 20 ноября 2013 г. 13:39

Кировская область направит более 10,5 млн рублей на оснащение рабочих мест для инвалидов

Киров. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сумма бюджетных средств, запланированная в следующем году на оборудование рабочих мест для инвалидов Кировской области, увеличена примерно на 11% к уровню 2013 г., сообщил журналистам руководитель управления государственной службы занятости по Кировской области Петр Петраков на пресс-конференции в среду.

Он уточнил, что в рамках реализации президентского указа N597, касающегося государственной социальной политики, а также областной целевой программы, служба занятости населения Кировской области в текущем году направила на оборудование 146 рабочих мест для инвалидов более 9 млн рублей средств федерального бюджета и 483,3 тыс. рублей областного.

"На 2014 год у нас планы несколько больше, нам удалось через Роструд и министерство труда добиться, чтоб нам выделили около 10 млн рублей из федерального бюджета. Из областного бюджета будет потрачено более 500 тыс. рублей. В результате будут оснащены рабочие места еще 151 инвалиду", - сказал П.Петраков.

Он уточнил, что служба занятости ведет постоянный мониторинг созданных рабочих мест. Они сохраняются за службой занятости даже в случае увольнения работника. Новый работник на освободившуюся вакансию подбирается также из числа инвалидов, состоящих на учете в службе занятости.

"С учетом всех мероприятий, проводимых службой занятости, в том числе устройство на общественные работы, самозанятость и переобучение, с начала года мы трудоустроили 1053 инвалида или 46% тех, которые к нам обратились", - отметил П.Петраков.

По его словам, Кировская область по результатам минувшего года в числе первых 30 субъектов федераций по уровню трудоустройства, за прошлый год он составил 38,7% при среднем российском показателе 36,3%.

Всего в Кировской области среди взрослого населения порядка 160 тыс. инвалидов, из них людей трудоспособного возраста чуть более 40 тыс. чел. По данным на 1 января, в регионе трудоустроены 10 тыс. 291 человек, то есть 25,6 % от общего числа инвалидов трудоспособного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще