Новости 18 октября 2013 г. 10:33

Участница Pussy Riot Алехина отзывает свое ходатайство о замене наказания на более мягкое

(расширенная версия, добавлен текст после 2 абзаца)

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о замене наказания на более мягкое в пятницу на заседании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

"Я думаю, что неэтично идти под суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть РФ готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей", - пояснила судье свое намерение М.Алехина.

Как сообщалось, в ходатайстве защита просила заменить наказание для М.Алехиной на более мягкое. По мнению ее адвоката Ирины Хруновой, это может быть штраф или исправительные работы.

Президент России поручил Совету по правам человека представить предложения, касающиеся амнистии в связи с 20-летием Конституции. Юбилей Конституции будет отмечаться 12 декабря этого года. На прошлой неделе проект амнистии был одобрен на заседании СПЧ. Под амнистию могут попасть те, кто совершил ненасильственные преступления, не повлекшие необратимые тяжкие последствия. Проект амнистии пока не поступал в Госдуму для рассмотрения.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции: Н.Толоконникову, М.Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Н.Толоконниковой и М.Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

5 сентября Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода разрешил М.Алехиной лично участвовать в заседании, на котором будет рассматриваться вопрос о замене ей наказания на более мягкое.

В начале августа М.Алехина была этапирована в ИКА-2 в Нижнем Новгороде, куда ее перевели из колонии Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще