Новости 7 октября 2013 г. 17:07

Суд отклонил апелляцию нижегородской структуры КЭС-Холдинга об отмене штрафа на 475 тыс рублей

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) в понедельник не удовлетворил жалобу ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС, Дзержинск, Нижегородская область, входит в "КЭС Холдинг") по делу о штрафе на 475 тыс. рублей за уклонение от заключения договора на теплоснабжения.

Как сообщается на сайте суда, апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу НКС - без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Нижегородской области 24 июня не удовлетворил иск ОАО "Нижегородские коммунальные системы" об отмене административного штрафа на 475 тыс. рублей, который на компанию наложило управление ФАС по Нижегородской области (УФАС).

В Нижегородское УФАС обратилась управляющая компания г.Дзержинск Нижегородской области ООО "Молодежное". Компания приняла на себя обязательства по управлению многоквартирным жилым домом в Дзержинске, с чем не согласилась предыдущая управляющая компания - ООО "Квартал-Прогресс".

ООО "Молодежное" для заключения договора теплоснабжения обратилось к ОАО "НКС", однако АО потребовало сначала представить дополнительные документы от общества, а потом бездействовало, указывая, что, по его сведениям, данный дом управляется компанией "Квартал-Прогресс".

Между тем само ООО "Квартал-Прогресс" подобного договора с НКС не заключало. При этом заявитель не смог обратиться к другому субъекту, действующему в сфере теплоснабжения, так как техприсоединение жилого дома было выполнено к сетям, тепло по которым поставляет именно НКС.

За время, пока не был заключен договор, теплоснабжение жителей спорного дома осуществлялось, и платежи за него шли напрямую НКС без договорных отношений.

Нижегородское УФАС 9 апреля 2012 года возбудило дело, а 5 июня - признало НКС нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". Материалы дела были переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства по факту нарушения антимонопольного законодательства. Управление ФАС в октябре 2012 года оштрафовало компанию на 475 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.31 КоАП РФ.

ОАО "НКС" работает в Дзержинске Нижегородской области с ноября 2006 года и является крупнейшим оператором в сфере теплоснабжения города. Компания обслуживает 156 км муниципальных сетей горячего водоснабжения и отопления, 30 км магистральных тепловых сетей, 36 центральных тепловых пунктов. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2013 года, 100% акций ОАО "НКС" владеет ОАО "ТГК-6" (Нижний Новгород, управляется КЭС-Холдингом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще