Новости 11 сентября 2013 г. 13:53

Суд поддержал УФАС в споре с Росгосстрахом о навязывании допуслуг при оформлении ОСАГО

Нижний Новгород. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области во вторник отказал ООО "Росгосстрах" в исковом требовании отменить решения управления ФАС по Нижегородской области (УФАС) по делу о сокращении продаж полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба УФАС.

Суд поддержал антимонопольное управление, которое признало в ноябре 2012 года "Росгосстрах" нарушившим п.4 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Ранее сообщалось, что в УФАС в конце декабря 2011 года поступили заявления физических лиц с жалобой на действия "Росгосстраха": в страховой компании заявителям отказались оформить полис ОСАГО без оформления полиса ДСАГО или страхования жизни и здоровья. Таким образом, потребители не смогли приобрести полис ОСАГО без оформления дополнительных видов страховых продуктов. УФАС 3 февраля 2012 года возбудило дело в отношении "Росгосстраха" по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела УФАС выявило приказ филиала ООО "Росгосстрах" в Нижегородской области, предписывающий сотрудникам для снижения убыточности автострахования с июля 2011 года заключать договоры страхования ОСАГО исключительно в совокупности с иными услугами, а именно ДСАГО или страхованием жизни и здоровья страхователя. В приложении к приказу приведен перечень структурных подразделений страховщика на территории Нижегородской области, на которые распространяется действие документа: 65 страховых отделов и агентств ООО "Росгосстрах". Также комиссия УФАС установила, что нижегородский филиал компании выпустил данные распорядительные акты на основании письма головного офиса ООО "Росгосстрах".

УФАС в марте текущего года приняло решение о наложении на "Росгосстрах" административного штрафа в размере 300 тыс. рублей за нарушение закона "О защите конкуренции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще