Новости 22 августа 2013 г. 14:03

Суд в Марий Эл поддержал решение УФАС о штрафе для СМАРТС

Йошкар-Ола. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд республики Марий Эл отказал в удовлетворении иска ОАО "СМАРТС" о признании незаконным и отмене постановления республиканского управления ФАС России (УФАС) о наложении штрафа в размере 250 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщается в пресс-релизе УФАС.

На сайте Высшего арбитражного суда РФ сообщается, что решение может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде. Филиал "СМАРТС-Йошкар-Ола-GSM" подал апелляционную жалобу, дата рассмотрения пока не назначена.

Марийское УФАС в апреле текущего года признало компанию "СМАРТС" в лице ее филиала нарушившей ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции". Комиссия антимонопольного управления посчитала недобросовестной конкуренцией действия компании по проведению программы "Бонус за входящие". Абонентам сети "СМАРТС" предлагалось подключить услугу и получать бонусы в виде денежного вознаграждения за входящие звонки с телефонов других операторов мобильной связи. Увеличение количества входящих вызовов с номеров, принадлежащих другим операторам, приводило к увеличению количества трафика, пропускаемого посредством присоединяющего оператора. В результате происходил всплеск исходящих вызовов (голосового трафика) с сетей других операторов на сеть связи ОАО "СМАРТС" и увеличивались затраты других операторов в рамках взаиморасчетов за услуги зонового завершения вызова (пропуск трафика) по договорам о присоединении сетей связи и их взаимодействии.

По итогам рассмотрения дела было возбуждено административное производство, в рамках которого в конце мая УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на компанию в размере 250 тыс. рублей. Данное постановление СМАРТС и обжаловал в суде.

"СМАРТС" - седьмой по количеству абонентов сотовый оператор в РФ. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", на конец 2012 года семье Г.Кирюшина принадлежало 72,74% "СМАРТС", С.Скворцову - 15%. На май 2013 года основная часть бумаг - 41,55% - находилась на балансе офшора Barnet Associates Ltd (британские Виргинские острова), еще 19,98% - на балансе Angentro Trading And Investments Ltd, аналогичный пакет - у Pile World Ltd, 15,55% - у двух граждан РФ, небольшой пакет (2,95%) - у ОАО "Ростелеком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще