Новости 29 марта 2013 г. 11:08

Системная оппозиция Чувашии просит суд признать недействительным изменение статуса республики

Чебоксары. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители трех фракций в Госсовете Чувашии - Дмитрий Евсеев (КПРФ), Игорь Моляков ("Справедливая Россия") и Андрей Кулагин (ЛДПР) подали в Верховный суд республики заявление о признании недействующими изменений в Конституцию Чувашии в части исключения из ее текста слова "государство" применительно к республике.

"В течение пяти дней судья будет решать, принять его в производство или нет", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Верховного суда Чувашии Елена Даниленко в пятницу.

В тексте заявления, предоставленном агентству Д.Евсеевым, отмечается, что 22 мая 2012 года Госсовет Чувашии внес изменения в Конституцию республики, согласно которым "прежняя редакция п.1 ст.1 Конституции ЧР, гласившая, что "Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации" была изменена на "Чувашская Республика - Чувашия есть республика в составе Российской Федерации".

"Принятие закона проходило с грубейшими нарушениями норм законодательства, а также сопровождалось нарушением подсчета голосов депутатов Госсовета, и других положений регламента Госсовета Чувашии", - говорится в заявлении.

В частности, депутатам Госсовета Чувашии при внесении проекта закона в Госсовет раздали пояснительную записку, в которой не упоминается исключение из п.1. ст. 1 Конституции Чувашии слова "государство".

"Информация об исключении слова "государство" не была представлена и в профильном комитете Госсовета Чувашии при обсуждении проекта закона", - заявляют оппозиционные депутаты.

По их словам, информация об изменении прежней редакции ст.1 Конституции Чувашии не обсуждалась на сессии парламента 22 мая 2012 года.

"Таким образом, никто из депутатов Госсовета на момент голосования не знал о том, что им предстоит проголосовать за внесение поправки, по которой упоминание о государственности Чувашской Республики, как полноправного субъекта федеративного российского государства, будет исключено из Конституции Чувашии", - говорится в заявлении.

Кроме того, текст и материалы к данному проекту закона в новой редакции не оформлялись и не публиковались в СМИ на чувашском языке.

"Тем самым, было нарушено конституционное право жителей Чувашии, в том числе и депутатов Госсовета республики, на ознакомление с текстом законопроекта на чувашском языке", - отмечают авторы заявления.

На основании вышеизложенного оппозиция просит признать недействующим с момента опубликования Закон ЧР "О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики" в части внесения изменений в п. 1 ст. 1 в новой редакции.

Лидер "эсеров" в Госсовете республики Игорь Моляков на пресс-конференции отметил, что исключение слова "государство" из Конституции Чувашии приведет к сокращению ее полномочий.

"Чувашия опять попадает в число пилотных проектов в плане сокращения их полномочий и уменьшения веса республик в составе Российской Федерации. Мы с этим не согласны. Наша позиция - чтобы статус, полновесность, достоинство, самоуважение республик, входящих в РФ, сохранялись и развивались", - заявил он.

И.Моляков подчеркнул, что все остальные федеративные республики, входящие в состав РФ, имеют статус государства.

"И Башкирия, и Татарстан, и Марий Эл, и Удмуртская республика в своих Конституциях четко определяют, что они - демократическое правовое государство", - сказал он.

По мнению И.Молякова, "кто-то в руководстве Чувашии потихоньку решил начать процесс уничтожения чувашской государственности". "Удачно произошло, потом приступят и к Мордовии, и к Марий Эл, и к Татарстану и так далее", - заявил он.

По мнению лидера ЛДПР в республиканском парламенте Андрея Кулагина, обсуждение Конституции должно было проходить публично.

"Наши граждане должны выразить свое мнение, готовы ли они к тому, чтобы у Чувашской Республики пропал статус государства", - отметил он.

Со своей стороны И.Моляков заявил, что если оппозиция потерпит неудачу в судебных исках на территории Чувашии, то "совместно пойдет дальше".

"Конституционный суд РФ 27 июня 2012 года признал законным наименование бывших автономных республик, ныне союзных республик в составе РФ государствами. И он пишет, что понятие республика-государство применительно к установлению ею федеративного устройства не означает признания их государственного суверенитета, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанной с факторами исторического, национального и иного характера", - процитировал он определение КС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще