Новости 22 февраля 2013 г. 14:58

Каждый второй житель Чувашии до конца 2015г получит УЭК

Чебоксары. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Долю выданных в Чувашии универсальных электронных карт (УЭК) к 2014 году планируется довести до 22% населения региона, к 2015 году - до 53%, заявил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Алексей Новиков на расширенной коллегии министерства в пятницу.

А.Новиков сообщил, что сегодня в Чувашии действует три пункта приема заявлений и выдачи УЭК, до конца 2013 года планируется организовать пункты приема заявлений и выдачи УЭК в каждом районе республики.

На данный момент принято 316 заявлений на выдачу УЭК, 44 карты выдано. Между тем, велико количество заявлений об отказе от универсальных карт.

"По состоянию на 14 января текущего года поступило около 10 тысяч обращений от граждан об отказе от УЭК", - сообщил А.Новиков.

Заведующий отделением внедрения социальных карт БУ ЧР "Медицинский информационно-аналитический центр" Виталий Толстов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что, по последним данным, принято 8 тыс. 277 заявлений об отказе от УЭК.

Также В.Толстов сообщил, что часть людей, которые приходят написать заявление об отказе от УЭК, "просто неверно информированы".

"Кто-то отказывается от карт по религиозным соображениям. А другим сказали, что, если они не откажутся, то им пенсию давать не будут. Третьи просто не умеют пользоваться картой, поэтому отказываются. Но если люди хотят получить дополнительную информацию, мы им разъясняем", - отметил В.Толстов.

Кроме того, по его словам, среди "отказников" есть такие, кто просто "приходит поскандалить, обратить на себя внимание".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще