Новости 3 октября 2012 г. 12:03

В Чувашии начался суд по делу о нарушениях при закупке томографов

Чебоксары. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинском районном суде Чебоксар (Чувашия) началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух чиновниц министерства здравоохранения и социального развития Чувашии, обвиняемых в махинациях при поставках медоборудования.

Пресс-служба прокуратуры республики сообщает в среду, что заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Надежда Осипова и начальник отдела материально-ресурсного обеспечения министерства здравоохранения и социального развития Республики Наталия Полетаева обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, они злоупотребили должностными полномочиями при приобретении медицинского оборудования, в т.ч. компьютерных томографов. Вследствие этого неэффективно были использованы средства федерального бюджета при размещении заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Бюджетам РФ и Чувашии был нанесен ущерб на общую сумму свыше 240 млн рублей, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, в 2008-2009 годах Н.Полетаева готовила документацию к заключению 7 госконтрактов на поставку в медицинские учреждения республики 10 компьютерных рентгеновских томографов и двух ангиографических установок, а Н.Осипова заключала данные договоры с поставщиками с грубыми нарушениями действующего законодательства.

В частности, при подготовке конкурсной документации обвиняемые не прибегали к помощи квалифицированных специалистов по определению технических параметров и стоимости предполагаемого к закупке медоборудования, не проводили надлежащий мониторинг цен на томографы и ангиографические установки, не запрашивали от официальных представителей ведущих иностранных производителей данного оборудования в РФ необходимую информацию о его технических характеристиках и стоимости.

В результате конкурсная документация была составлена таким образом, что указанным в техническом задании параметрам соответствовало лишь оборудование, производимое определенными компаниями, что исключало возможность участия в конкурсе организаций, торгующих оборудованием других производителей, и ограничило соперничество хозяйствующих субъектов.

При этом начальная (максимальная) цена по лотам была явно завышена и была установлена исходя из общей суммы выделенных из федерального и республиканского бюджетов средств, а не фактических цен на медицинское оборудование.

Кроме того, в заключенных контрактах имелось положение, согласно которому оплата производилась как за само медоборудование, так и за работы и услуги по его установке, вводу в эксплуатацию и обучению специалистов получателя по пользованию поставленным оборудованием. Однако фактически вместо поставщиков эти услуги бесплатно оказывали представители фирм-производителей.

При этом цены на поставляемое оборудование по госконтрактам значительно отличались от цен на те же самые томографы и ангиографические установки непосредственно у производителей.

Как полагает следствие, все это обвиняемые сделали из стремления "приукрасить эффективность и результативность своей профессиональной деятельности при реализации госпрограмм и освоении выделенных на эти цели денежных средств, получать за это денежное поощрение, а также повысить авторитет Минздрава Чувашии перед Минздравом России".

Материалы уголовного дела составили 40 томов, в ходе его расследования направлялись международные поручения об оказании правовой помощи в Нидерланды, ФРГ и Великобританию.

По фактам противоправных действий со стороны организаций, участвовавших в поставках медоборудования, материалы уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, выделены в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще