Главные события 24 сентября 2018 г. 08:40

Удмуртия к 2030 году намерена выйти на производство 1,1 млн тонн молока

Удмуртия к 2030 году намерена выйти на производство 1,1 млн тонн молока
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Удмуртия к 2030 году намерены выйти на ежегодный объем производства молока в 1,1 млн тонн, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"Наш целевой сценарий, наш целевой индикатор - это 1 млн 100 тыс. тонн молока к 2030 году", - сказала О.Абрамова в ходе обсуждения концепции развития молочной отрасли в республике в пятницу.

Ранее сообщалось, что валовый надой молока в Удмуртии в 2017 году составил 756,9 тыс. тонн, увеличившись на 2,9%. По данным главы Минсельхоза Удмуртии, в текущем году рост молокопроизводства пока составляет 2,5%.

О.Абрамова отметила, что при этом необходимо достичь уровня продуктивности в 9 тыс. тонн на одну корову, в то время как в настоящее время этот показатель в республике в пределах 5,8-5,9 тыс. тонн.

Она также добавила, что товарность планируется увеличить с 85-90% до 95%.

"Мы понимаем, что такой рабочий уровень товарности, наверное, все же у нас будет 92-93%, больше вряд ли мы, наверно, сделаем. Но все-таки целевой индиактор мы формируем", - уточнила она.

При этом О.Абрамова отметила, что если регион не будет принимать никаких мер по развитию молочной отрасли, то к этому времени объем молокопроизводства снизится до 619 тыс. тонн в год.

Глава Минсельхоза Удмуртии уточнила, что для достижения целевых показателей по производству молока, в первую очередь, необходима интенсификация производства.

"Мы поднимаем вопрос по поводу того, что наши процессы должны быть технологичными. И немаловажен здесь еще и тот факт, что нам необходимо развивать еще и генетику, наш генетический потенциал, наши племенные стада, которые по факту должны уже сегодня формировать наше молоко через 5 лет", - резюмировала министр.

По данным О.Абрамовой, в настоящее время Удмуртия находится на третьем месте в России по объему производства молока в сельхозорганизациях и на пятом месте - по темпам роста молокопроизводства за последние пять лет. Республика также входит в тройку регионов с наибольшим объемом производства сыров и творога в России. Большая часть производимого молока перерабатывается в регионе. Молочная продукция из Удмуртии поставляется в 68 регионов страны.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ныне находящийся под домашним арестом по обвинению в крупной взятке глава Удмуртии Александр Соловьев поставил аграриям республики задачу: к 2020 году увеличить объем производства молока до 1 млн тонн.

В декабре 2017 года первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин называл программу увеличения производства молока до 1 млн тонн к 2020 году изначально невыполнимой, так как в республике "столько коров нет", а также не ведется работа над производительностью труда в отрасли.

В мае 2018 года О.Абрамова сообщала о том, что 1 млн тонн молока ежегодно в Удмуртии предполагается производить с 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще