Главные события 21 сентября 2018 г. 12:56

Башкирских чиновников от здравоохранения заподозрили в халатности при закупке лекарств для льготников

Башкирских чиновников от здравоохранения заподозрили в халатности при закупке лекарств для льготников
© РИА Новости. О.Иванов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники управления материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии стали фигурантами дела о халатности при закупке лекарств для льготников, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в пятницу.

По версии следствия, в 2018 году учреждение, являясь заказчиком на поставку лекарства "Инсулин гларгин" для отдельных групп населения, провело 67 однотипных электронных аукционов. Общая стоимость закупаемых препаратов по всем контрактам превысила 32 млн рублей.

Следствие считает, что закупки, проведенные в короткий промежуток времени, фактически образуют единую сделку, и оптовые надбавки к отпускным ценам производителей для контрактов стоимостью не более 10 млн рублей, в этом случае могли не применяться.

Однако, из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками учреждения, были применены наценки, и стоимость лекарств увеличена более чем на 2,5 млн рублей, бюджету республики причинен ущерб на эту сумму, говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В настоящее время устанавливаются причастные к совершению преступления.

Ранее сообщалось, что по требованию прокуратуры за грубые нарушения при закупках лекарств для льготников уволены руководитель управления материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии и трое сотрудников учреждения.

В частности, прокуратура установила, что из-за волокиты и ошибок, допускаемых сотрудниками УМТО при составлении заявок, были затянуты сроки закупки лекарств, а люди, нуждающиеся в льготных жизненно важных медикаментах, не получали их на протяжении нескольких месяцев и вынуждены были приобретать за свой счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще