Главные события 21 сентября 2018 г. 12:17

Экс-сенатор Цыбко вновь объявил голодовку в кировской колонии - адвокат

Экс-сенатор Цыбко вновь объявил голодовку в кировской колонии - адвокат
© РИА Новости. Андрей Стенин

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Бывший сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, отбывающий наказание в исправительной колонии в Кирово-Чепецке, объявил голодовку после перевода в штрафной изолятор, сообщил в пятницу его адвокат Игорь Трунов.

"Цыбко вновь обратился к администрации ИК-11 Кирово-Чепецка с заявлением об отказе от приема пищи после перевода в ШИЗО на пять суток в связи с несогласием с дисциплинарным взысканием", - пишет И.Трунов на своей станице в соцсети "Фейсбук".

По словам И.Трунова, "у экс-сенатора в голове опухоль и резко ухудшилось зрение, но с допуском врачей и проведением медобследования медлят, принуждая работать фурнитурщиком в полумраке в подвале".

В связи с этим адвокаты намерены направить жалобу с требованием отменить наложенное на К.Цыбко взыскание, провести служебную проверку по поводу возможного избиения экс-сенатора, а также отправить его на медобследование и только потом решать вопрос о его трудоустройстве.

"Раннее экс-сенатор выпал из конвойной машины из-за потери сознания и получил ряд травм", - отметил И.Трунов.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что дисциплинарное взыскание на К.Цыбко было наложено из-за того, что его подзащитного обязали работать в колонии, а он отказался, ссылаясь на плохое самочувствие.

Адвокат также отметил, что это уже третья голодовка, объявляемая К.Цыбко.

Так, по данным И.Трунова, в марте этого года экс-сенатор объявлял голодовку в СИЗО Челябинска, чтобы добиться встречи с адвокатом. В сентябре К.Цыбко также объявлял голодовку после перевода в ШИЗО на пять суток в связи с несогласием с дисциплинарным взысканием.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментариями представителей ФСИН.

3 августа 2017 года Озерский городской суд Челябинской области признал К.Цыбко виновным в получении взяток и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей. Он также на три года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

В июне 2018 года Челябинский областной суд оставил приговор без изменения.

Следствие обвиняло К.Цыбко в получении в 2012 году как лично, так и при посредничестве главы администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова, 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области. Кроме того, он обвинялся в получении взяток от Е.Тарасова в общей сумме 17,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще