Главные события 20 сентября 2018 г. 10:10

Зараженное АЧС мясо, поступившее из Калининградской области, выявлено в Перми

Зараженное АЧС мясо, поступившее из Калининградской области, выявлено в Перми
© РИА Новости. Александр Кряжев

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Управление Россельхознадзора по Пермскому краю выявило партию мясной продукции, произведенную ООО "Ювина" (Калининградская область), которая заражена африканской чумой свиней (АЧС), сообщается на сайте ведомства.

"В результате лабораторных исследований проведенных Федеральным центром охраны здоровья животных 12 сентября 2018 года в пробах мясных изделий выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

Готовая мясная продукция поступила одному из пермских предпринимателей.

В сообщении отмечается, что специалисты региональной госветинспекции приняли меры по недопущению дальнейшего распространения этой продукции.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, объем выявленной зараженной продукции составил 820 кг. "Продукция была помещена на изолированное хранение, а в дальнейшем она была уничтожена путем сжигания", - добавил собеседник агентства.

АЧС - это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. Летальность животных, как правило, составляет 100%. Для человека АЧС опасности не представляет.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ювина" (Славская фабрика колбас) зарегистрировано на территории города Славска Калининградской области, занимается производством продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Учредителями в равных долях являются Евгений Тиваненков и Евгений Ярмолюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще