Главные события 12 сентября 2018 г. 10:30

Тольяттихимбанк приостановил обслуживание клиентов из-за обысков

Тольяттихимбанк приостановил обслуживание клиентов из-за обысков
© РИА Новости. Алексей Куденко

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Тольяттихимбанк (Тольятти) приостановил работу в связи с проведением обысков, сообщили "Интерфаксу" в колл-центре кредитной организации.

"В банке пока продолжаются следственные действия. Мы надеемся, что после 10 часов утра банк сможет возобновить обслуживание клиентов", - сказал сотрудник колл-центра.

Ранее Тольяттихимбанк сообщил, что был вынужден 11 сентября приостановить работу "для проведения оперативных мероприятий следственных органов".

При этом заместитель председателя правления Тольяттихимбанка Андрей Дроботов сообщил на своей странице в Facebook, что обыски в банке связаны с уголовными делами в отношении "Тольяттиазота" (MOEX: TLAZ). "Конечно, ТоАЗ", - ответил А.Дроботов на реплику пользователя соцсети о том, что обыски в банке могут являться "эхом дела по ТоАЗу".

Как сообщалось, в отношении "Тольятиазота" в 2012 году следственным управлением СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества на сумму более $550 млн. Впоследствии Басманным судом Москвы были заочно арестованы основной на тот момент владелец "Тольяттиазота" Владимир Махлай, его сын Сергей Махлай, владелец швейцарской Ameropa AG Андреас Циви и директор швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехт.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 год в "Тольяттиазоте" была создана схема, при которой компания экспортировала продукцию (аммиак и карбамид) по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, которые принадлежали давнему партнеру семьи Махлаев по бизнесу Феликсу Циви, а затем его сыну Андреасу.

Владельцем Тольяттихимбанка является бывший председатель совета директоров ПАО "Тольяттиазот" Сергей Махлай. По данным компании, почти 71% акций "Тольяттиазота" находятся в доверительном управлении Тольяттихимбанка.

Тольяттихимбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял 187-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще