Главные события 11 сентября 2018 г. 16:46

Причиной массовой госпитализации школьников в Татарстане стали нарушения технологии при приготовлении пищи

Причиной массовой госпитализации школьников в Татарстане стали нарушения технологии при приготовлении пищи
© РИА Новости. Евгений Биятов

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Управление Роспотребнадзора по Татарстану озвучило результаты расследования, проведенного после массовой госпитализации школьников в Актанышском районе республики.

Проверка, проведенная в школе и предприятии общественного питания ООО "Граф плюс", являющегося поставщиком мясных и рыбных полуфабрикатов, показала, что причиной заражения кишечной инфекцией детей стали нарушения технологии при приготовлении пищи.

"Фактором передачи кишечной инфекции среди детей школы послужили пищевые продукты, приготовленные с нарушениями технологии обработки сырья и приготовления полуфабрикатов (в ООО "Граф плюс") и технологии приготовления готовых блюд (в школе) при несоблюдении сотрудниками обоих объектов правил личной гигиены, правил обработки посуды и инвентаря, санитарно-дезинфекционного режима (...)", - говорится в материалах Роспотребнадзора.

Подтверждением тому являются результаты лабораторных исследований. "В смывах с посуды и инвентаря в обоих объектах обнаружены бактерии группы кишечной палочки и кампилобактер, в готовых блюдах в школе также обнаружены бактерии группы кишечной палочки", - отмечается в сообщении.

Кроме того, установлено, что в ООО "Граф плюс" для дезинфекции использовался дезинфекционный раствор с заниженной концентрацией.

Сотрудники школы и организации "Граф плюс" также обследованы на бактериологические и вирусологические кишечные инфекции, результаты отрицательные.

В Актанышской школе N2 с углубленным изучением отдельных предметов и "Граф плюс" проведены дезинфекции.

Ранее сообщалось, что 5 сентября учащиеся 1-6 классов Актанышской средней общеобразовательной школы N2 с углубленным изучением отдельных предметов, почувствовали сильные боли в животе, утром 6 сентября они обратились в медицинское учреждение. Всего было госпитализировано 25 человек. Состояние поступивших в больницу оценивалось как лёгкая степень тяжести. Кишечная инфекция выявилась только у девяти заболевших.

После произошедшего министерством образования и науки Татарстана было начато служебное расследование инцидента. Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело по факту массового заболевания школьников по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить систему организации детского питания в образовательных учреждениях республики. В частности, поручено ознакомиться с системой закупок продуктов, условиями их хранения и санитарным состоянием помещений, а также принять необходимые меры для устранения недочетов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще