Главные события 11 сентября 2018 г. 10:46

Пензенский бумкомбинат "Маяк" ввел бумагоделательную машину за 4 млрд рублей

Пензенский бумкомбинат "Маяк" ввел бумагоделательную машину за 4 млрд рублей

11 сентября. Interfax-Russia.ru - ООО "Маяк-Техноцелл" (СП ОАО "Маяк" и германской Technocell Dekor Gmbh) ввело в эксплуатацию бумагоделательную машину для производства бумаги-основы декоративных облицовочных материалов, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Мощность нового оборудования - 40 тыс. тонн в год, инвестиции в проект составили 4 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что продукция компании "Маяк-Техноцелл" является импортозамещающей и включена Минпромторгом России в отраслевой план мероприятий по импортозамещению лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

"Запуск бумагоделательной машины позволит повысить конкурентоспособность предприятия, сделает его лидером по выпуску данного вида продукции в Российской Федерации и странах СНГ. (. . .) Знаю, что у компании много планов, как губернатор готов и в дальнейшем поддерживать развитие холдинга", - цитирует пресс-служба губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, присутствовавшего на церемонии.

Как сообщалось ранее, первоначально запуск бумагоделательной машины планировался на конец 2017 года, объем инвестиций в проект оценивался в 3 млрд рублей.

ОАО "Маяк" - старейшая российская фабрика по производству бумаги. На предприятии эксплуатируются три бумагоделательные машины. Компания производит различные виды бумаги и изделия из нее, в частности обои, и занимает 6% российского рынка в этом сегменте.

ООО "Маяк-Техноцелл" зарегистрировано в 2006 году. 60% долей принадлежит ОАО "Маяк", 40% - ООО "Техноцелл Бэтайлигунген" (Technocell Russia).

Фото предоставлены пресс-службой губернатора и правительства Пензенской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще