Главные события 21 августа 2018 г. 12:36

ЦИК Чувашии и Мордовии зарегистрировали подгруппы по пенсионному референдуму

ЦИК Чувашии и Мордовии зарегистрировали подгруппы по пенсионному референдуму
© РИА Новости. Виктор Толочко

21 августа. Interfax-Russia.ru - Центральная избирательная комиссия Чувашии приняла решение о регистрации республиканской подгруппы инициативной группы по проведению пенсионного референдума.

На сайте ЦИК республики сообщается, что подгруппа была зарегистрирована в понедельник на заседании избиркома.

Указанный в представленных документах вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, звучит так: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

В ЦИК республики агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что члены инициативной группы не представляют какое-либо политическое объединение.

Это первая подгруппа по проведению пенсионного референдума, зарегистрированная в Чувашии.

Так же Центральная избирательная комиссия Мордовии зарегистрировала региональную инициативную подгруппу по проведению пенсионного референдума, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском Центризбиркоме во вторник.

В подгруппу вошли представители общественности. Выносимый ими на референдум вопрос звучит так: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?"

Как сообщалось, для проведения референдума необходимо будет создать и зарегистрировать аналогичные инициативные подгруппы не менее чем в 43 регионах России, а затем приступить к сбору подписей избирателей в поддержку проведения референдума. Таким образом, только одна группа может инициировать проведение референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства.

Госдума приняла в июле в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще