Главные события 19 июля 2018 г. 14:16

Грипп птиц выявлен в 5 районах Татарстана, число очагов в Чувашии продолжает расти

Грипп птиц выявлен в 5 районах Татарстана, число очагов в Чувашии продолжает расти
© РИА Новости. Алексей Владыкин

19 июля. Interfax-Russia.ru - Грипп птиц выявлен в 5 районах Татарстана, следует из сообщения главного управления ветеринарии кабинета министров республики.

Согласно сообщению, при лабораторных исследованиях патологического материала от павшей птицы ГБУ "Республиканская ветеринарная лаборатория" Республики Татарстан 17 июля выявило вирус гриппа птиц. Патологический материал доставлен из частных подворий Дрожжановского района (с. Шланга, уничтожено 71 голова птицы), Кайбицкого района (с.Ульянково, уничтожено 35 голов), Тетюшского района (д. Вожжи, уничтожено 59 голов), Апастовского района (д. Верхнее Балтаево, уничтожено 16 голов , и д. Малые Коккузы, уничтожено 60 голов), Камско-Устьинского района (пгт. Камское Устье, уничтожено 106 голов, птицы в трех очагах).

Специалисты госветслужбы перечисленных пяти районов провели мероприятия по локализации очагов инфекции. В результате проведенных мероприятий всего уничтожено более 350 голов птицы (куры, утки). Подготовлен проект указа президента Республики Татарстан об установлении карантина на данных территориях в связи с неблагополучием по гриппу птиц.

"Предполагаемый источник заражения - птицепоголовье, завезенное из Чувашской Республики самими гражданами, а также лицами, осуществляющими деятельность по перепродаже птицы", - говорится в сообщении.

На границе с Чувашией выставлены 5 ветеринарно-полицейских постов. Ветеринарная служба районов проводит подворный обход личных подворных хозяйств. На территории Татарстана введен запрет на оборот птицы.

В свою очередь управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что число эпизоотических очагов по высокопатогенному гриппу птиц типа А подтипа Н5 в Чувашии выросло до 9, определено 8 неблагополучных населенных пунктов по этому вирусу.

Согласно сообщению, по состоянию на 18 июля грипп птиц зарегистрирован на территории Батыревского, Комсомольского, Яльчикского, Цивильского, Ибресинского и Красночетайского районов Чувашии. Распоряжением главы Чувашии во всех указанных районах введен карантин.

Специалисты Госветслужбы Чувашии в соответствии с распоряжением республиканского кабмина в неблагополучных пунктах Батыревского и Комсомольского районов организовали работу по отчуждению домашней птицы всех видов и изъятие птицеводческой продукции.

Как сообщалось ранее со ссылкой на управление Россельхознадзора, грипп птиц выявлен в Комсомольском и Батыревском районах Чувашии в трех личных подсобных хозяйствах. Птица была куплена для выращивания для личных нужд. Положительный результат проб на грипп птиц был получен 11 июля. Грипп птиц выявлен в республике впервые за последние несколько лет.

Также 12 июля был предварительно подтвержден птичий грипп в пробах патологического материала от трупов кур, павших в домашних хозяйствах в Яльчикском и Цивильском районах Чувашии.

Сообщалось также, что грипп птиц был выявлен в личном подсобном хозяйстве в с.Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области. Падеж 8 индеек был зафиксирован 9 июля. На основании результатов лабораторных исследований был получен положительный результат на грипп птиц. Погибшая птица была приобретена на рынке, предположительно, ввезена из Чувашии.

В Татарстане в мае прошлого года была зарегистрирована вспышка гриппа птиц высокопатогенного типа H5 в частном ООО "Птицекомплекс Лаишевский". Птицефабрика занималась производством яиц. Уничтожению на фабрике подлежало около 450 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще