Главные события 18 июля 2018 г. 10:53

Власти Башкирии намерены к 2021 году решить проблему обманутых дольщиков

Власти Башкирии намерены к 2021 году решить проблему обманутых дольщиков
© РИА Новости. Валерий Мельников

18 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии наметили дополнительные меры по защите прав обманутых дольщиков с тем, чтобы к 2021 году полностью решить эту проблему, сообщила пресс-служба главы региона.

Несмотря на принимаемые меры, улучшений в этом направлении пока добиться не удалось, отмечалось на расширенном координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, состоявшемся во вторник под председательством главы региона Рустэма Хамитова,

В частности, за первое полугодие ввод жилья сократился почти на 15%, и несмотря на то, что было сдано пять многоэтажных домов-долгостроев и восстановлены права 276 семей, число проблемных домов за этот период возросло до 95.

В реестр пострадавших включены 2 тыс. 14человек, еще в отношении 5 тыс. 722 граждан нарушены сроки выполнения обязательств по передаче квартир.

"В результате продолжаются акции протеста, пикеты. 1 июля прошёл второй общереспубликанский митинг обманутых дольщиков, в котором приняли участие жители Уфы, Уфимского района, Стерлитамака", - цитирует пресс-служба Р.Хамитова.

Больше всего жалоб поступает на компанию "КилСтройИнвест", строившую жилой комплекс "Миловский парк", Башстрой", "Единую Торгово-Закупочную Компанию". Также приходят десятки обращений по ситуации в жилых комплексах "Байрам" в Иглино, "Новобулгаково", "Серебряный ручей" в Дёмском районе Уфы. В число проблемных городов вошли Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Ишимбай, Благовещенск, Уфимский, Иглинский районы.

Глава региона отметил, что существуют объективные причины, связанные с осложнением ситуации в строительной отрасли, на рынке жилья.

"Но если действия застройщика носят криминальный характер, правоохранительные органы должны реагировать быстро и бескомпромиссно. В первую очередь надо добиваться, чтобы недобросовестные застройщики в полном объёме возмещали гражданам причинённый ущерб", - сказал он.

Прокурор Башкирии Андрей Назаров, выступая на совещании, назвал причинами роста проблемных объектов, в частности, финансовую несостоятельность застройщиков (в отношении 15 из них введены процедуры банкротства), их преступные действия. С 2016 года осуждены 11 человек, имевшие отношение к строительству семи объектов. Сейчас расследуются 15 уголовных дел по восьми проблемным объектам.

Под особым контролем прокуратуры республики находятся потенциально проблемные объекты, сроки ввода в эксплуатацию которых уже нарушены.. По результатам проверок, проведённых в 2018 году, материалы по трём застройщикам переданы в правоохранительные органы.

Министр внутренних дел по РБ Роман Деев сообщил, что доследственная проверка проводится в отношении семи проблемных объектов в Уфе, Ишимбае, Уфимском, Иглинском и Кармаскалинском районах, одно уголовное дело в 2018 году передано в суд.

На совещании было отмечено, что согласно четырехлетнему плану-графику ввода в эксплуатацию проблемных объектов большая часть домов должна быть сдана в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах, в 2020-2021 годах эта работа должна быть завершена.

Завершение строительства проблемных объектов и мониторинг ситуации в этом сегменте поручено предприятию "Региональный оператор по содействию строительству объектов", созданному в апреле 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще