Главные события 5 июля 2018 г. 17:54

Бывший вице-премьер Удмуртии получил условный срок за превышение полномочий

Бывший вице-премьер Удмуртии получил условный срок за превышение полномочий
© РИА Новости. Андрей Старостин

5 июля. Interfax-Russia.ru - Суд признал бывшего вице-премьера и экс-министра лесного хозяйства Удмуртии виновным в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

По данным следствия, обвиняемый, занимая должность главы Минлесхоза Удмуртии, в 2013-2014 годах заключил с рядом организаций 13 договоров аренды для заготовки древесины в охотничьих заказниках. Эти территории относятся к категории особо охраняемых, и сплошные рубки на этих участках запрещены.

"В дальнейшем в нарушение требований закона утвердил проекты освоения лесов на данных лесных участках, которые предусматривали проведение сплошных рубок зеленых насаждений на территории заказников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это причинило ущерб окружающей среде "в форме исчезновения и миграции с соответствующих территорий растений, грибов, животных, в том числе занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики" на территории семи заказников.

Как сообщалось, что вице-премьер Удмуртии Рафис Касимов, занимавший ранее должность министра лесного хозяйства республики, был задержан правоохранителями 22 июня прошлого года. В отношении него было возбуждено дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Информированный источник сообщал агентству, что в тот же день в кабинете и.о. вице-премьера в правительстве Удмуртии и в министерстве лесного хозяйства прошли оперативные мероприятия, и что задержание Р.Касимова связано с незаконной вырубкой леса в особо охраняемых природных территориях региона. Ущерб от незаконной деятельности чиновника мог составить более 700 млн рублей.

Р.Касимов занял пост вице-премьера правительства Удмуртии, курирующего промышленность, в том числе нефтяную и ОПК, ЖКХ, транспортную и дорожную отрасль и лесное хозяйство, в 2016 году. До этого, с 2006 года, он был министром лесного хозяйства республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще