Главные события 2 июля 2018 г. 08:59

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в нескольких городах Поволжья

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в нескольких городах Поволжья
© РИА Новости. Варвара Гертье

2 июля. Interfax-Russia.ru - Митинги и шествие против повышения пенсионного возраста прошли сразу в нескольких городах Приволжского федерального округа 1 июля.

Так, в Саратове митинг сторонников оппозиции против повышения пенсионного возраста состоялся в сквере Героев Краснодона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Организаторами акции, санкционированной властями, выступил региональный штаб сторонников оппозиционера Алексея Навального. Часовой митинг прошел при жаркой погоде - в Саратове в воскресенье столбики термометров поднялись до 39 градусов.

В мэрии города агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что участие в нем приняли около 200 человек.

В Оренбурге прошли сразу два мероприятия против пенсионной реформы.

Одно из них провела организация "Родительский комитет Оренбуржья", их митинг был согласован с администрацией города.

По словам председателя комитета Анны Литвиновой, нарушений общественного порядка не было, а на мероприятие пришли несколько сотен человек.

"В заявке мы указывали 350 человек, но на самом деле пришло больше - 700-800. Несмотря на жару более 40 градусов (у нас из-за этого даже "полетела" аппаратура) люди не расходились, ждали. Было много желающих выступить", - сказала А.Литвинова агентству "Интерфакс-Поволжье".

Также в городе провели шествие сторонники А.Навального. Активист Наталья Трубачева сказала агентству, что ранее администрация Оренбурга не согласовала проведение мероприятия, однако организатором удалось обжаловать это в суде.

"Шествие прошло по ул.Советской, в нем приняли участие более 400 человек. Все прошло мирно", - сообщила собеседница агентства.

В Перми согласованный митинг активистов прошел в "Парке камне" рядом с железнодорожным вокзалом Пермь-2, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье".

Мероприятие продлилось около часа, нарушений порядка и задержаний во время мероприятия не было.

По данным организаторов, в митинге приняли участие свыше 1 тыс. человек.

В пресс-службе краевого МВД не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу прошедшей акции и попросили направить официальный запрос.

Несогласованная акции против повышения пенсионного возраста прошла в Ижевске на центральной площади города.

По словам одного из организаторов акции Резеды Абашевой, подавалась заявка на митинг, но он не был согласован властями. Поэтому организаторы попытались провести сбор подписей за соответствующую петицию.

Накануне согласованный митинг против повышения пенсионного возраста провели в саратовском Балаково представители КПРФ, а в Казани - представители партий "Справедливая Россия" и "Коммунисты России".

Ранее в воскресенье сообщалось, что митинги против повышения пенсионного возраста прошли в ряде регионов России.

Правительство РФ ранее одобрило изменение пенсионной системы, решив постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще