Главные события 28 июня 2018 г. 16:36

Строительство автозавода в рамках СП "Соллерс" и Isuzu в Ульяновске начнется в III квартале

Строительство автозавода в рамках СП "Соллерс" и Isuzu в Ульяновске начнется в III квартале
© РИА Новости. Евгений Биятов

28 июня. Interfax-Russia.ru - Строительство автозавода ООО "Исузу Соллерс" (СП ПАО "Соллерс" (MOEX: SVAV) и японской Isuzu) в Ульяновске начнется в третьем квартале текущего года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов обсудил перспективы проекта на встрече с руководством ООО "УАЗ" и ООО "Исузу Соллерс". Инвестпроект по созданию автосборочного производства совместно с концерном Isuzu реализуется на территории индустриального парка "УАЗ".

Пресс-служба напоминает, что специнвестконтракт (СПИК) между Минпромторгом РФ, Ульяновской областью и ООО "Исузу Соллерс" был подписан 26 мая.

Ранее сообщалось, что российский автопроизводитель ПАО "Соллерс" и японская Isuzu создают совместное предприятие ООО "Исузу Соллерс" на паритетной основе. СП займется "развитием технологического партнерства, в том числе разработкой и выводом на рынок совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовых автомобилей с высокой степенью локализации". Предполагается, что СП будет размещено на новых производственных мощностях в Ульяновске, на которых также будут выпускаться другие автомобили под брендами Isuzu и УАЗ.

Объем производства нового продукта составит около 7 тыс. штук в год, при этом около 30% будет продаваться на экспортных рынках через дистрибуторскую сеть Isuzu, отмечала Sollers.

Общий объем инвестиций в проект превысит 6 млрд рублей, в том числе инвестиции в НИОКР составят более 1,3 млрд руб. При реализации проекта планируется обеспечить уровень локализации свыше 80%, включая локализацию двигателя, коробки передач, рамы, системы электронного управления двигателем, системы ADAS и других компонентов. Помимо локализации самих узлов и агрегатов в рамках проекта будут также использоваться локальное литье и материалы российского производства.

Кроме того, в ходе реализации проекта стороны намерены вложить дополнительные средства в новые технологии, связанные с разработкой автомобилей на газомоторном топливе, гибридных силовых установок с использованием электротяги, а также в технологии автономного управления и программное обеспечение для телематических сервисов.

У "Соллерса" уже было СП с Isuzu, но в конце 2015 года компания продала долю японским партнерам: это объяснялось намерением сосредоточиться на развитии бизнеса внедорожников и LCV.

Ранее также сообщалось, что "Соллерс" в 2020 году планирует запустить производство нового семейства двигателей ЗМЗ - турбодвигателя и атмосферного двигателя, предназначенных для установки на новую платформу SUV-УАЗ, а также на разрабатываемый совместно с Isuzu городской малотоннажный автомобиль. Объем инвестиций - 1,9 млрд рублей. На площадях "УАЗа" в настоящее время выпускаются легкие коммерческие автомобили Isuzu.

Sollers объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ПАО "Заволжский моторный завод" (MOEX: ZMZN). Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще