Главные события 19 июня 2018 г. 16:22

Детский образовательный технопарк создадут в Перми

Детский образовательный технопарк создадут в Перми
© РИА Новости. Александр Кряжев

19 июня. Interfax-Russia.ru - Детский образовательный технопарк "Кванториум", где ежегодно 800 детей смогут обучаться новейшим технологиям, создадут на базе АО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" (ПНППК), сообщает пресс-служба администрации главы региона во вторник.

"Кванториум" позволит воспитывать будущие кадры для IT и смежных сфер уже со школьной скамьи. Предполагается, что обучение в технопарке будет проводиться по девяти основным направлениям. Так, планируется создать мини-кластеры, связанные с робототехникой, развитием лазерных технологий, биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, промышленным дизайном и другими направлениями.

Образовательное учреждение сможет ежегодно принимать 800 детей в возрасте от 11 до 14 лет. Обучение для них будет бесплатным - за счет краевого бюджета.

"Уникальность нашего "Кванториума" в том, что организуем его отдельно от "взрослого" технопарка, делаем его автономным образовательным учреждением IT-направленности. Во время разработки проекта были проанализированы лучшие практики городов, где уже работают детские технопарки, эти технологии адаптированы и использованы здесь", - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По словам директора "Кванториума" Павла Кренделя, главной особенностью нового учебного заведения станет отсутствие классической школьной обстановки.

По данным пресс-службы, в настоящее время на объекте уже выполнена черновая отделка, проведена вся коммунальная инфраструктура. Рабочие приступили к благоустройству территории и чистовой отделке помещений, работы идут по графику.

На проект направлено почти 120 млн рублей, из них на реконструкцию здания - 35 млн рублей из средств ПНППК, на оборудование - 61 млн рублей из федерального бюджета, 22 млн рублей из бюджета региона.

Губернатор поручил главе Перми Дмитрию Самойлову организовать безопасный подъезд школьного автобуса к технопарку, а также безопасное перемещение учащихся от остановок общественного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще