Главные события 18 июня 2018 г. 11:13

Эксперты ВАК рекомендовали лишить председателя ЦИК Башкирии докторской степени за плагиат в диссертации

Эксперты ВАК рекомендовали лишить председателя ЦИК Башкирии докторской степени за плагиат в диссертации
© РИА Новости. Михаил Клементьев

18 июня. Interfax-Russia.ru - Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по политологии выявил, что докторская диссертация председателя Центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева лишь на 37% оригинальная, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" эксперт сообщества "Диссернет" Андрей Заякин в понедельник.

"Экспертный совет дал рекомендацию лишить Х.Валеева ученой степени", - сказал А.Зиякин.

В опубликованных в открытых источниках материалах "Диссернета" указано, что в диссертации Х.Валеева на соискание ученой степени доктора политических наук, защищенной в 2011 году, имеются заимствования из трех других работ. В частности, на 215 из общих 489 страниц найдены полные или частичные совпадения с диссертацией 2009 года доктора юридических наук Елены Крыловой.

"Масштабные заимствования пока не обнаружены" экспертами "Диссернета" на 120 страницах работы, еще 64 страницы не подлежали текстовому анализу. Таким образом, докторская диссертация Х.Валеева, посвященная формированию института государственной службы в РФ, является оригинальной лишь на 37%.

В декабре прошлого года диссовет при Санкт-Петербургском госуниверситете также рекомендовал лишить Х.Валеева ученой степени доктора наук.

Согласно процедуре лишения ученых степеней, после решения экспертного совета свое заключение должен вынести президиум ВАК. Финальное решение президиума утверждает министерство науки и высшего образования.

Признаки плагиата были найдены экспертами "Диссернета" и в кандидатской диссертации председателя ЦИК Башкирии. По их данным, в работе Х.Валеева обнаружены заимствования из диссертации доктора юридических наук Ильдара Гимаева. Объем тождественного материала составляет около 70 из общих 137 страниц работы. Десятилетний срок подачи заявления о лишении Х.Валеева степени кандидата юридических наук истек в 2016 году.

Комментариями Х.Валеева по этому поводу агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще