Главные события 15 июня 2018 г. 13:36

Казахстан и Татарстан заинтересованы в новых СП, сотрудничестве в машиностроении и нефтепереработке

Казахстан и Татарстан заинтересованы в новых СП, сотрудничестве в машиностроении и нефтепереработке
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 июня. Interfax-Russia.ru - Казахстан и Татарстан заинтересованы в создании новых совместных предприятий, развитии сотрудничества в машиностроении и нефтепереработке, сообщили президенты республик на встрече в Казани в пятницу.

"Сегодня Казахстан - главный наш партнер", - сказал глава Татарстана Рустам Минниханов.

По его словам, много бизнес-делегаций посещают и Татарстан и Казахстан. "Мы должны более серьезно интегрироваться, создавать совместные предприятия", - сказал Р.Минниханов и привел в пример СП "КАМАЗа" с казахстанскими партнерами. Он считает, что партнерство может развиваться и в машиностроительном комплексе, и в области переработки углеводородного сырья.

Глава Татарстана отметил, что организации республики намерены сотрудничать в рамках международного финансового центра в Казахстане, исламского банкинга.

Президент Казахстана сообщил, что перед встречей осмотрел на выставке технику, производимую в Татарстане.

"Это меня очень интересует. Я хочу, чтобы у нас была тесная связь. Мы покупать будем, естественно, но и создавать совместные предприятия у вас здесь, у нас в Казахстане. (. . .) У нас $700 млн торговли, надо довести до $1 млрд, проблемы нет. Вот такие совместные предприятия как с "КАМАЗом", я хотел бы создать", - сказал Н.Назарбаев.

По его словам, начинается проект на 405-м авиаремонтном заводе в Казахстане по ремонту вертолетов, производимых в Казани, в дальнейшем можно организовать сборку для продажи в центральноазиатском регионе.

Н.Назарбаев сказал, что на территории космодрома "Байконур" есть корпуса, в которых планируется создать завод по производству двигателей для газоперекачивающих агрегатов, компрессорного оборудования (эта техника также производится в Казани - ИФ).

"Мы похожи по нефти и газу. Нефтегазодобывающая страна. Сейчас самое главное - поднять производительность. Цена на нефть качается, поэтому надо ее перерабатывать. Вот здесь у вас большой успех. Нефтепереработка, газопереработка, очень перспективное дело", - отметил президент Татарстана.

Он считает, что есть перспективы сотрудничества в сферах IT и сельского хозяйства.

"Среди регионов (России - ИФ) я могу смело сказать, что с Татарстаном у нас самые близкие отношения. (. . .) Татарстан сегодня один из самых развитых, лучших регионов России, это известно, и по экономике и по инновациям, по обучению, по всем другим вопросам", - сказал Н.Назарбаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще