Главные события 15 июня 2018 г. 10:50

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам
© РИА Новости. Максим Богодвид

15 июня. Interfax-Russia.ru - В пятницу утром во всех российских мечетях пройдут торжественные намазы в честь праздника Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр), который знаменует окончание священного исламского месяца рамадан.

Ураза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама - Дня жертвоприношения. В течение месяца соблюдающим пост не дозволялось есть от рассвета до самого заката.

В праздничном обращении к единоверцам глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин указал на то, что в этом году, как и в последние несколько лет, месяц поста выпадает на длинный световой день при жаркой погоде.

"Этот опыт наполняет сердца особым воодушевлением, удовлетворением от проделанной духовной работы, наглядным осознанием того, что Аллах Всевышний не оставляет верующих, а помогает незаметно преодолеть трудности, придает сил на пути духовного совершенства", - считает муфтий.

Накануне, в последний день рамадана, мусульмане, по традиции, убирали помещения, покупали новую одежду, запасались подарками и приобретали угощения к празднику.

В дни Ураза-байрама нужно поздравить начальство, посетить могилы близких, раздать деньги неимущим. Те, кто не постился, передают в фонд мечети специальную милостыню - закят. Люди обеспеченные, согласно правилам, должны пожертвовать сороковую часть тех денег, что не потратили на себя, мусульмане с небольшим достатком ограничиваются "малым закятом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще