Главные события 19 апреля 2018 г. 11:28

Бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Кондрашов подозревается во взяточничестве, он объявлен в розыск

Бывший сити-менеджер Нижнего Новгорода Кондрашов подозревается во взяточничестве, он объявлен в розыск
© РИА Новости. Алексей Куденко

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и его заместителя Владимира Привалова.

"Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - сообщается на сайте СКР в четверг.

По версии следствия, О.Кондрашов и В.Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей лично и через посредников взятку в виде денег на общую сумму 17 млн рублей.

"Денежные средства передавались им за общее покровительство и решение входящих в их компетенцию вопросов, в том числе за оказание содействия в предпринимательской деятельности, связанной с представлением ритуальных услуг населению, выделение земельного участка для строительства крематория на территории Нижнего Новгорода", - говорится в сообщении.

СКР отмечает, что в настоящее время О.Кондрашов объявлен в розыск, а В.Привалов и посредники в получении взятки - предприниматели Сергей Муравлев и Юрий Гришин - задержаны.

"Им предъявлено обвинение и перед судом возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

О.Кондрашов был избран первым сити-менеджером Нижнего Новгорода в 2010 году после введения "двуглавой" системы управления городом. Он проработал до 22 июля 2015 года. Тогда депутаты гордумы Нижнего Новгорода отклонили отчет О.Кондрашова за 2014 год и проголосовали за его отставку.

В июле 2017 года бывший нижегородский сити-менеджер возглавил местную телекомпанию "Волга".

18 апреля 2018 года он заявил журналистам, что в настоящее время находится на лечении за границей.

"Мне была сделана хирургическая операция и сейчас я прохожу процесс восстановления. Он идет уже длительный период. До моего отъезда никаких вопросов ко мне со стороны следствия не было", - цитируют нижегородские СМИ слова бывшего градоначальника.

О.Кондрашов также отметил, что "следственные органы в 2015 году детально проверили вопрос по кладбищам и состава преступления не нашли".

"Подозрение в продаже каких-либо должностей или получение взяток я полностью отрицаю. Этого не было", - заявил он.

Экс-сити-менеджер также считает, что уголовное преследование в 2015 году против него пытался организовать бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, ныне находящийся под арестом по обвинению во взяточничестве, а сейчас данное уголовное преследование "вновь зачем-то возобновляется".

Ранее сообщалось, что экс-заместитель главы администрации Нижнего Новгорода В.Привалов являлся одним из трех фигурантов уголовного дела о незаконной продаже пакета акций ОАО "ТЭК-НН". В мае 2017 года он был признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и осужден к пяти годам условно.

Также в рамках данного уголовного дела был допрошен О.Кондрашов, однако обвинения ему не предъявлялось.

Кроме того, сообщалось об аресте бывшего главы Нижнего Новгорода О.Сорокина, который находился на этом посту с 2007 по 2015 годы.

В декабре 2017 ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время он находится под стражей.

В марте этого года ряд нижегородских СМИ со ссылкой на адвоката Игоря Нагорного сообщил, что О.Сорокину предъявлены новые обвинения: пособничество в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов, а также соучастие с вышеуказанными лицами в похищении человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще