Главные события 21 февраля 2018 г. 15:39

Переход военных самолетов на сверхзвуковую скорость мог напугать жителей Прикамья хлопками

Переход военных самолетов на сверхзвуковую скорость мог напугать жителей Прикамья хлопками
© РИА Новости. Ольга Балашова

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Источником хлопков и ударной волны, напугавших во вторник жителей Перми и Пермского края, могло стать преодоление военными самолетами звукового барьера, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" осведомленный источник в среду.

"Природа ударной волны уточняется, предположительно, она обусловлена переходом воздушного судна на сверхзвук", - сказал собеседник агентства.

По его данным, во вторник на авиабазе "Сокол" проходили плановые учебные полеты.

Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Во вторник над городом несколько раз пролетали истребители.

Между тем в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) отрицают связь хлопков с деятельностью военных.

"Причинно-следственной связи между хлопками в Перми и деятельностью военнослужащих нет", - заявил агентству руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.

В пресс-службе краевого управления МЧС по региону сообщили, что сообщений об авариях на предприятиях Перми и Пермского края по-прежнему не поступало.

По данным управления, на телефоны экстренных служб поступило 115 звонков от жителей Перми, Кунгура, Кунгурского, Пермского и Березовского районов. Эти обращения были связаны с обеспокоенностью жителей по поводу "кратковременных звуковых явлений".

Региональные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что во вторник в небе над Пермью были замечены истребители МиГ-31. Местные журналисты не исключают, что полеты могли быть связаны с военными учениями.

Как сообщалось, серия громких хлопков встревожила жителей Перми и Пермского края днем во вторник. Некоторые пользователи интернета в соцсетях высказывались об ударной волне после хлопков, из-за которой в домах задребезжали стекла.

По данным министерства территориальной безопасности региона, хлопок был слышен в 15:15 в небе над Пермью, а также в Березовском, Пермском и Кунугрском муниципальных районах.

На предприятиях Пермского края происшествий и аварий не зарегистрировано.

Оперативные службы занялись выяснением причин и источника хлопков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще