Главные события 16 февраля 2018 г. 14:13

Реконструкция двух мостов в Пензе оценивается более чем в 4 млрд рублей

Реконструкция двух мостов в Пензе оценивается более чем в 4 млрд рублей
© РИА Новости. Владимир Сергеев

16 февраля. Interfax-Russia.ru - Реконструкция двух мостов в Пензе оценивается более чем в 4 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на инвестфоруме в Сочи.

"В этом году будет готова проектно-сметная документация на реконструкцию Бригадирского моста, оценочная стоимость объекта - свыше 3 млрд рублей. Сегодня разработана проектная документация на реконструкцию Бакунинского моста, она находится на рассмотрении в государственной экспертизе. Ориентировочная стоимость работ - более 1 млрд рублей. Мы рассчитываем войти с этими проектами в одну из федеральных программ на условиях софинансирования, в том числе, возможно, в программу "Платон", - сказал губернатор.

Говоря о реализации в текущем году программы "Безопасные и качественные дороги", И.Белозерцев сообщил, что в регионе запланирован ремонт 131,3 км автотрасс Пензенской агломерации.

По информации губернатора, общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда области в 2018 году превысит 5,4 млрд рублей.

"Всего в рамках ремонта, строительства и реконструкции будут проведены работы на 500 км автомобильных дорог. В этом году приоритет отдадим сельским дорогам. Планируется привести в нормативное состояние автомобильные дороги к 36 населенным пунктам Пензенской области", - сказал И.Белозерцев.

Как сообщалось, власти региона планируют реконструкцию в Пензе двух мостов - Бригадирского и Бакунинского.

Реконструкция Бригадирского моста через реку Пенза включает также расширение до четырех полос действующей автодороги, соединяющей жилой микрорайон Терновка с промышленной зоной, и строительство эстакады над железнодорожными путями. Ожидается, что обустройство эстакады и ремонт моста будут профинансированы за счет средств системы "Платон", а трасса - в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги".

Бакунинский мост - старейший в Пензе мост через Суру.

Также сообщалось, что в ноябре прошлого года в Пензе введен в эксплуатацию Свердловский мост через Суру, реконструкция которого осуществлялась за счет привлечения средств системы "Платон" в объеме 400 млн рублей.

Как сообщается на сайте проекта "Безопасные и качественные дороги", на его реализацию в Пензенской области в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 1,46 млрд рублей, средства выделяются на паритетных началах из федерального бюджета и из консолидированного бюджета региона. Всего на эти цели до 2026 года планируется направить 12,23 млрд рублей.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще