Главные события 1 февраля 2018 г. 22:21

Экс-губернатор Белых приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48 млн рублей

Экс-губернатор Белых приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Песня

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Пресненский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых за взяточничество, передал в четверг корреспондент "Интерфакса".

"Признать Белых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и назначить ему наказания в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в резолютивной части приговора судьи Татьяны Васюченко.

Экс-губернатору также назначен штраф в размере двукратного размера полученной взятки - более 48 млн рублей.

Мера пресечения в виде заключения под стражу Н.Белых, согласно приговору, сохранена до вступления его в законную силу.

Кроме того, согласно приговору, суд исключил из квалификации действий Н.Белых признак вымогательства взятки.

В срок наказания экс-губернатору был зачтен срок его нахождения под арестом с 25 июня 2016 года.

Согласно приговору, Н.Белых, "используя авторитет и значимость занимаемой должности" дважды получил суммы, "эквивалентные 200 тыс. евро" от бизнесмена Юрия Судгаймера за совершение "действия и бездействие" в интересах двух предприятий последнего - АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания" (УК Лесхоз).

Суд установил, что Ю.Судгаймер "был заинтересован в решении проблем своих предприятий и опасался их исключения из перечня инвестиционных проектов Кировской области".

Первую взятку от Ю.Судгаймера, говорится в приговоре, экс-губернатор получил "в своем служебном кабинете в Кирове" в марте 2014 года, а вторую частями весной и летом 2016 года - 50 тыс. евро через помощницу Татьяну Катанкину и еще 150 тыс. лично от бизнесмена (при получении последней суммы Н.Белых был задержан в лобби-баре гостиницы Lotte Plaza 24 июня 2016 года в Москве).

По эпизоду получения взятки в 200 тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого суд по приговору оправдал Н.Белых.

Защита политика обжалует приговор, заявил его адвокат Андрей Грохотов.

"Мы будем обжаловать приговор, доказывать свою позицию и продолжать бороться", - сказал А.Грохотов журналистам в четверг после оглашения решения суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще