Главные события 23 января 2018 г. 16:36

Росагролизинг и Башкирия намерены запустить первый в РФ проект по промпчеловодству

Росагролизинг и Башкирия намерены запустить первый в РФ проект по промпчеловодству
© РИА Новости. Игорь Подгорный

23 января. Interfax-Russia.ru - АО "Росагролизинг" и Башкирия намерены запустить первый в России проект по промышленному пчеловодству, сообщила первый заместитель гендиректора АО "Росагролизинг" Людмила Приданова во вторник в Уфе.

"Один из новых проектов, о котором мы говорили <. . . >, - развитие промышленного пчеловодства. В республике производится соответствующее оборудование, предприятия-производители расположены на территории Башкортостана. Сейчас мы будем прорабатывать этот вопрос с этими предприятиями: (организуем - ИФ) сбор от них документов, сертификатов соответствия качества продукции (для включения в схему лизинговых сделок с оборудованием-ИФ)", - сказала она журналистам в кулуарах форума "Новые возможности работы на биржах для сельхозтоваропроизводителей".

Первый замгендиректора АО пояснила, что реализация проекта позволит промышленным пчеловодам (имеют более 150 пчелосемей) через схемы "Росагролизинга" получать на особых условиях технику, например, краны, погрузчики, автомобили и оборудование для осуществления откачки меда из сот и фасовки меда для реализации.

"Проект - очень интересный, уникальный для нашей страны. Надеемся, что он получит развитие", - отметила Л.Приданова.

Также среди совместных проектов - создание сети машинно-тракторных компаний. "Это способ обеспечить небольшие хозяйства, которые не могут купить современную дорогостоящую технику, возможностью использовать эту технику через машинно-тракторные компании. Эти компании будут предоставлять (хозяйствам -ИФ) в аренду (сельхозяйственную -ИФ) технику либо отдельно, либо вместе с механизаторами", - пояснила Л.Приданова.

Создание сети машинно-тракторных компаний планируется на базе ГУСП МТС "Центральная".

По данным регионального Минсельхоза, Башкирия - среди российских регионов лидеров по количеству пчелиных семей (355 тыс.), производству товарного меда (5-6 тыс. тонн ежегодно) и научным разработкам в сфере пчеловодства.

Доля республики в производстве товарного меда в России - 7,7%, в ПФО - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе, на экспорт - около 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Основными видами производства меда в Башкирии являются дикое, бортевое, колодное, рамочное. Республика обладает большими медоносными ресурсами. По некоторым оценкам, медоносная растительность естественных угодий продуцирует 92% медовых региональных запасов.

"Росагролизинг" принадлежит государству. Компания была создана в 2001 году для технической и технологической модернизации АПК. В настоящее время она предлагает аграриям предметы лизинга более 5 тыс. наименований от почти 90 заводов-производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще