Главные события 19 января 2018 г. 11:16

Экологи уточняют ущерб от аварии на нефтепроводе в Саратовской области

Экологи уточняют ущерб от аварии на нефтепроводе в Саратовской области
© РИА Новости. Георгий Гранин

19 января. Interfax-Russia.ru - Росприроднадзор устанавливает объем экологического ущерба, нанесенного повреждением нефтепровода в Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона в пятницу.

"На месте работают сотрудники управления Росприроднадзора по Саратовской области и эко-аналитической лаборатории Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты производят отбор проб почвы на предмет определения степени загрязнения нефтепродуктами, устанавливают площадь загрязненной территории. Также произведены отборы проб природной воды в Волге на предмет отсутствия нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

После установления объема вылившейся нефти, а также площади загрязненной земли и концентрации нефтепродуктов в почве будет произведен расчет размера вреда, причиненного почве, который будет предъявлен для взыскания виновному лицу, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, утечка нефти с последующим пожаром произошла в четверг на 413-м км магистрального нефтепровода Куйбышевск - Тихорецк рядом с селом Красноармейское Энгельсского района Саратовской области. Ориентировочно, вытекло 900 кубометров нефти, которая разлилась на 1,5 км. Пожар потушен, прокачка нефти по нефтепроводу остановлена.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще