Главные события 26 декабря 2017 г. 11:25

Новым мэром Самары стала глава администрации Железнодорожного района города

Новым мэром Самары стала глава администрации Железнодорожного района города
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

26 декабря. Interfax-Russia.ru - Самарская городская дума во вторник утвердила кандидатуру главы администрации Железнодорожного района Самары Елены Лапушкиной на пост главы областного центра.

За нее проголосовало большинство присутствующих депутатов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания гордумы.

Выступая перед депутатами, Е.Лапушкина назвала первоочередными задачами организацию выборов президента РФ, подготовку и проведение игр ЧМ-2018 в Самаре, а также создание работоспособной команды и противодействие коррупции.

По уставу Самары, срок полномочий городского главы составляет 5 лет.

Ранее сообщалось, что для участия в конкурсе на должность главы Самары было зарегистрировано 46 кандидатов. Из них конкурсная комиссия отобрала и представила на рассмотрение гордумы шорт-лист из трех претендентов: помимо Е.Лапушкиной, в список вошли генеральный директор АО "ЭкоСтройРесурс" Константин Ряднов (экс-депутат Самарской губернской думы - ИФ) и советник директора ООО "Управляющая компания ОЭК" Антон Алимов.

Прямые выборы мэра Самары отменены в сентябре 2014 года.

Предыдущий мэр Олег Фурсов ушел в отставку 31 октября, приняв предложение главы региона возглавить областное министерство труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще