Главные события 11 декабря 2017 г. 17:15

Удмуртия попросила из федбюджета 160 млн рублей на расселение разрушенного подъезда дома в Ижевске и компенсацию жильцам

Удмуртия попросила из федбюджета 160 млн рублей на расселение разрушенного подъезда дома в Ижевске и компенсацию жильцам
© РИА Новости. Михаил Климентьев

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Власти Удмуртии рассчитывают получить из федерального бюджета средства на расселение жителей разрушенного взрывом газа пятого подъезда дома в Ижевске и компенсацию части произведенных выплат, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"Более 160 млн рублей (запросили из федерального бюджета - ИФ). Потому что нам еще необходимо будет как минимум всему пятому подъезду предоставить квартиры", - сказал А.Бречалов журналистам в понедельник.

Он также добавил, что работы по демонтажу пятого подъезда должны начаться со вторника. Он уточнил, что по итогам демонтажа, укрепления каркаса дома и экспертиз будет принято решение, пригодны ли находящиеся четвертый и шестой подъезды к заселению. По его словам, государственная экспертиза начнется с 18 декабря.

Глава Удмуртии напомнил, что жители первых трех подъездов дома заселятся в свои квартиры до 27 декабря.

А.Бречалов сообщил также, что всего от жителей пострадавшего дома к властям поступило более 3 тыс. заявок. По его словам, республиканский фонд "Сообщество" в понедельник принял решение о дополнительных выплатах для жильцов семи квартир разрушенной секции пятого подъезда.

"У нас есть соответственно квартиры из пятого подъезда, чье имущество не подлежит восстановлению, вы прекрасно это понимаете. И соответственно были заявки, и мы сейчас на общественном совете (фонда - ИФ) единогласно решили все-таки дополнительно по 150 тыс. рублей семи квартирам выплатить", - сказал он.

Угловой пятый подъезд панельного, 9-этажного, 6-подъездного жилого дома в Ижевске по ул.Удмуртская, 261 обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек. Всего в доме проживали более 540 человек.

По данным СКР, взрыв устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Суд арестовал его на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще